Яков Кедми: Почему американцы "прошляпили" китайский шар

7.02.2023

Известный израильский политолог Яков Кедми (75 лет),который в прошлом долгое время служил в израильской разведке и теперь находится на пенсии ,получая её сравнимую с "генеральской", откровенно рассказал, как и почему американские ПВО просто "прошляпили" прилетевший в Соединённые штаты "подарочек" в виде огромного китайского воздушного шара.

Рассказал он и почему сразу сбить этот воздушный шарик американцам не удалось.

Огромный белый шар-зонд пролетал на большой высоте в 25 -30 тыс. метров от земной поверхности и не был замечен никем, пока ему не пришлось снизиться немного до высоты в 20 тыс.

Кедми подробно расписал случившийся провал американского ПВО.

И необходимо признать ,что большая доля правды в го речах и выводах естественным образом есть. Так что доверять его мнению вполне возможно.

Кедми сообщил, что пока смеяться над американцами рано.

Просто все современные системы вооружения ПВО по обнаружению воздушных целей настроены на один принцип действия. Все имеющиеся на боевом посту ракеты систем ПВО наводятся на цель по отраженному "электронному отпечатку" или по имеющемуся у цели двигателю.

А воздушный шар - был нетипичной целью . И у него не было ни того ни другого, и толком его нельзя было обнаружить, так как он парил на достаточно высокой-высокой высоте! ))

Современное оружие имеющееся на Западе, как стало очевидно не умеет бороться с такими целями. Ну, нет у такого шара отпечатка для локаторов!

Все сегодняшние системы обнаружения отстроены под самолёты и ракеты. А воздушного шара они не видят на таком удалении. Возможно, что этот шар куда-то так случайно залетел, и его невозможно перехватить, потому что он не обнаружен.

Следующий момент, который отметил Я.Кедми: шар обнаружили, но есть проблема, как его и чем сбивать?

Ходят слухи, что самолёт F-22 пустил несколько ракет поначалу, но у шара нет температурного следа от двигателей и навести ракеты на него невозможно. Поэтому всё прошло мимо.

К тому же шар практически стоит на месте относительно самолёта и при такой скорости пролёта авиационной машины - этот самолёт вместе с ракетой просто не видит шар и проскакивает в мгновенье мимо его.

В результате американские эксперты долго ломали голову, как же перехватить этот шар.
Потом кого-то осенило, что под воздействием солнечных лучей там аппаратура на подвеске всё же днём нагревается . Надо только отстроить головку ракеты на необходимую температуру захвата.

В итоге на описки решения по перехвату воздушного китайского шарика ушло несколько дней.

Докладывать о проблемах населению было из Пентагона как-то не "бро", и поэтому нашли ловкое оправдание, что "просто ждали, когда шарик улетит в океан!))

В итоге под необходимым углом самолёт добрался до шара и совершил его "перехват".

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:2128

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео