Яков Кедми: Какое решение Путину пришлось откладывать больше 20 лет

29.05.2023

В качестве одной из самых больших личных заслуг Путина на посту президента ему совершенно справедливо приписывают элегантную и окончательную победу над российскими олигархами, состоявшуюся фактически уже 20 лет назад — осенью 2003 года началось решение вопроса с компанией ЮКОС, контроль над которой быстро вернулся государству, а уже в начале 2004 года в России впервые появился и именно при Путине появился Стабилизационный фонд, куда стали поступать сверхдоходы от продажи за рубеж нашей нефти. Таким образом, президент направил основные денежные потоки от ренты в государственные резервы, лишив былой сверхприбыли олигархов.

Однако, как рассказал в своём новом интервью YouTube-проекту «Вальдман-LINE» известный политолог Яков Кедми, несмотря на то, что 20 лет назад Путин действительно крайне успешно и достаточно быстро одержал победу над российским олигархатом, президенту России за всё это время так и не удалось одержать ещё одну крайне важную викторию над другим не менее значимым социальным классом постсоветского российского социума — пресловутыми системными либералами. Эксперт пояснил, что решение о разгроме либеральной элиты Путину пришлось откладывать больше 20 лет.

Объяснение такого поведения президента вполне прикладное: он не мог вывести из российской системы власти системных либералов ровно по той причине, что сама наша страна целиком и полностью ещё с самого начала 90-х годов была крайне жёстко и очень основательно встроена в большую глобальную либеральную западную систему. Западный политический класс, который в течение долгих пяти лет руками Михаила Горбачёва разрушал СССР и затем долгие десять лет выстраивал в уже новой России новейшую либеральную систему власти по своим собственным лекалам, ни в коем случае не допустил бы того, чтобы Путин поменял бы всю эту систему.

Запад слишком много вложил в то, чтобы само устройство государственной власти в России было именно таким, каким мы его знали больше 20 лет, чтобы просто так сдать её на милость Путину. Все эти 20 с лишним лет США и Европы были готовы в любой момент ввести против России гигантское количество самых разнообразных санкций, дабы наказать Путина в случае, если он затеет чистку либеральной элиты в России. И президенту пришлось пойти в прошлом году на беспрецедентный и совершенно неожиданный для Запада ход, чтобы наконец-то выдернуть нашу страну из либеральной глобальной системы. Этот процесс оказался для нас длительным.

Но самое главное, что Путин его запустил. И были введены все те тысячи санкций, и была объявлена кампания по изоляции России. Всё, что должен был сделать Запад в случае решительных действий Путина в направлении обретения нашей страной окончательного суверенитета и освобождения нашей страны от западных оков, одетых на нас в 90-е, было сделано и вот мы теперь испытываем то колоссальное давление, которые мог бы на нас обрушиться в любое другое время, если бы Путин принял решение о той самой чистке либеральной элиты до прошлого года. Так что президент откладывал это решение больше 20 лет, но он всё же на него решился.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:1119

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео