Яков Кедми: Газа для Европы нет нигде ни по какой цене

12.10.2022

Евросоюз не сможет найти замену российскому газу – нужных объемов нет нигде в мире, и это не вопрос цены. Об этом заявил израильский эксперт Яков Кедми.

Запад проявляет недальновидность, осложняя отношения с критически важными для себя странами. Эксперт напомнил, что, провоцируя эскалацию вокруг Тайваня, США забыли о редкоземельных металлах, 90% мирового производства которых сосредоточено в Китае. То же самое произошло с Евросоюзом и Россией. Все попытки Брюсселя найти замену «Газпрому» в Алжире, Азербайджане, США, Катаре и других странах оказались безрезультатными.

«Последняя надежда ушла. США сообщили Европе: "Дорогие европейские союзники! У нас для вас газа нет и не будет. Желаем вам счастливой зимы". Все, официально заявили – нету газа! Европа газ не получит ни по какой цене – нет в Соединенных Штатах этого ресурса для Европы. И в Катаре нет, и в Алжире нет – просто нет столько газа в мире», - сказал Кедми.

Запад, пытаясь ударить по России через экспорт энергоносителей, сыграл на пользу Москве, увеличив ее доходы от продажи газа и нефти. Навредить Евросоюз сумел только себе. Аналитики рынка энергетики подсчитали, что в 2025-2027 годах ЕС сможет заменить примерно 40% поставок «Газпрома», но только при условии запуска всех строящихся мощностей по сжижению газа в Катаре, Австралии и других странах-экспортерах. Говоря об этом, Кедми напомнил, что к тому времени РФ перенаправит основной экспорт газа на Китай.

«Через пять лет Россия будет продавать еще больше газа в Китай. И больше нефти. Они хотели навредить России этим, но они только помогли. Доходы РФ сегодня такие – она даже не ожидала, что так будет. А себе они навредили, причем очень сильно. Это следствие неадекватности, неспособности понять проблему», - заявил Кедми в эфире «Соловьев LIVE».

Выручка «Газпрома» в 2022 году выросла при сокращении физических объемов экспорта. Это связано с резким подорожанием газа на европейском рынке. За меньшие объемы ресурса страны ЕС вынуждены тратить больше денег, чем раньше. По данным СМИ, с февраля Евросоюз потратил на энергоносители российского происхождения свыше 100 млрд евро. В таких условиях говорить об ударе по экономике РФ не приходится.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:1181

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео