Военный эксперт Владислав Шурыгин оценил грядущее наступление ВСУ

6.03.2023

Украинское военно-политическое руководство неоднократно говорило о грядущем весеннем наступлении ВСУ в 2023 году, которое должно якобы нанести «стратегическое поражение» российским силам, участвующим в СВО. На это обратил внимание в своем блоге «Рамзай» российский аналитик, военный эксперт Владислав Шурыгин, который оценил амбициозные планы Киева.

По мнению эксперта, сухопутная ударная группировка ВСУ, которая в настоящее время проходит обучение, доукомплектование и боевое слаживание в тылу на украинской территории и в западных странах, безусловно, сколачивается мощная. Она представляет собой не менее 1/3 всех имеющихся у Украины сил и средств: около сорока бригад, из которых как минимум шесть танковых и шесть артиллерийских, численностью до 160 тыс. военнослужащих, на вооружении которых порядка 400 танков, 350 орудий и 100 разнообразных РСЗО, включая M142 HIMARS, M270 MLRS и их аналоги.

Очевидно, что под это наступление ВСУ получили достаточное количество боеприпасов, запчастей и ГСМ. По правилам военной науки эти силы, скорее всего, будут разделены на две ударные группировки, каждая из которых будет иметь собственную задачу. Один удар будет основным, а второй вспомогательным и отвлекающим. При этом, командование ВСУ будет готово перебросить силы с любого направления на то, где наиболее проявится успех, как это было с сентябрьским наступлением под Харьковом, которое начиналось как вспомогательное, но по мере развития, стало основным

– говорится в публикации.

По мнению эксперта, украинское командование постарается добиться внезапности в местах предполагаемых ударов и численного превосходства семь к одному. ВСУ попытаются в первые часы уничтожить склады ГСМ и боеприпасов на глубину до 80 км, штабы и узлы связи, чтобы вызвать паралич боевого управления российских сил и хаос в их тылу. Он подчеркнул, что успех зависит от способностей украинской разведки и их западных союзников вскрыть российскую военную инфраструктуру на намеченных направлениях. Вероятно, снизившиеся в последнее время удары высокоточных систем ВСУ по российским военным объектам связаны не столько с их выявлением, а с тем, что украинцы специально их сейчас не атакуют, чтобы достичь при начале наступления максимальной внезапности и урона.

Еще одной задачей, которую попытаются решить ВСУ, будет изоляция районов проведения наступления, чтобы не допустить переброску россиянами резервов, подвоза ГСМ и боеприпасов, а также воспрепятствовать организованному (контролируемому) отводу войск. ВСУ также попытаются использовать «артиллерийское наступление», когда на участке фронта создается максимальная концентрация орудий. При этом уступая ВС РФ в численности артиллерии, ВСУ сделают ставку на высокую точность поражения западных систем и применении новейших средств управления огнём. Ведение сетецентричной войны и «цифровизация» создаваемой группировки – одна из основных ставок Киева и американцы всецело содействуют этому, передавая новейшие системы боевого управления и обучая украинцев их использовать.

Первоочередной задачей для ВСУ будет, вероятно, максимально быстрый прорыв первой линии российской обороны. Украинские войска постараются нанести наибольший вред ВС РФ на «передке», так как именно там находятся самые боеспособные части. Вторую линию российской обороны занимают еще слабоизученные и менее оснащенные подразделения, сформированные из числа мобилизованных.

Поэтому, скорее всего, наступление будет вестись не по привычной схеме этой войны – медленное «прогрызание» обороны, а по американским стандартам – максимального огневого превосходства и таранных ударов на наиболее подходящих для них направлениях

– прогнозирует автор.

Одним из козырей ВСУ должно стать массовое применение беспилотников, в том числе дронов-камикадзе. Не исключил эксперт и нанесение ВСУ масштабных ударов при помощи беспилотников по территории России на глубину в 800-1000 км.

ВСУ имеют как сильные, так и слабые стороны. При этом у украинского командования нет полной уверенности в успехе, так как множество факторов являются непредсказуемыми. В любом случае, ставки для обеих сторон в длящемся уже больше года противостоянии сейчас максимальные.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:845

Источник

https://topcor.ru/

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео