Владимир Скачко: США нашли нового "козла отпущения"

9.03.2023

Американская разведка хочет обвинить Киев в подрыве «Северных потоков». Удобную для США версию об украинских партизанах настойчиво раскручивает западная пресса. Зачем США пытается свалить вину за теракты на Незалежную, предположил политолог Владимир Скачко.

Расследование американского журналиста Сеймура Херша, открывшее миру глаза на вероятных авторов диверсий на «Северных потоках», неожиданно купировала газета The Washington Post. Доказательства об участии в терактах США и Норвегии под прикрытием морских учений Baltops издание решило прикрыть фиговым листом мнимых домыслов о якобы причастности к ЧП Украины либо России. При этом журналисты, запуская в информационное поле явную утку, ссылаются на информацию спецслужб.

Не отстает от американских коллег и немецкая газета Die Zeit, которую следы на дне Балтики тоже до Киева довели. Версию об украинских диверсантах уже озвучивают в американском конгрессе: издание Politico ссылается на мнение высокопоставленного сотрудника. В Кремле подобные публикации западных СМИ расценили как скоординированные вбросы и попытку отвлечь внимание от истинных заказчиков злодеяний на трубопроводах, сообщает РИА Новости.

Политолог Владимир Скачко в интервью «ПолитЭксперту» назвал этот путь гебельсовским. Многократно растиражированная ложь развивает в западном обществе тотальный дальтонизм.

«Они хотят с больной головы свалить на здоровую. В Соединенных Штатах элементарно поняли, что их прижали, и они, пользуясь своей претензией на гегемонию, решили просто обвинить украинцев. Выбрали самого шумного, покорного и раболепно к ним относящегося партнера, и на него перекладывают вину. Это элементарный поиск козла отпущения. И козел этот уже есть. Кроме того, именно этому козлу было выгодно уничтожить "Северные потоки" точно так же, как и американцам», — сделал вывод эксперт.

По словам собеседника издания, Россия в этих нелепых публикациях появилась тоже неспроста. На Москву в последнее время принято кивать при каждом удобном случае. Изобретателям лжи даже не приходит в голову, насколько абсурдными их обвинения выглядят на фоне доказательной базы в расследовании лауреата Пулитцеровской премии.

«Я уверен, что Хершу слили всю информацию немецкие источники, которые больше всего пострадали от диверсий. У него данные просто потрясающие! Такое впечатление, что это секретные материалы ЦРУ. Какой бы он ни был супер-расследователь, кто-то ему это сливает, он же не хакер, не Вован с Лексусом, которые развели црушников», — оценил достоверность расследования Скачко.

Запад спешно пытается уничтожить послевкусие от сенсации Херша горькой пилюлей «правды по-американски». Согласно этому псевдоразоблачению, некая проукраинская группа, возможно, действующая без прямого ведома Киева, атаковала «Северные потоки». Зеленский или его свита вряд ли одобрили бы эту операцию, утверждают официальные лица, пытаясь усидеть на двух стульях. В то же время, пишут западные СМИ, однозначных доказательств в их распоряжении нет, что делает их версию беспомощным фарсом.

Публикации СМИ о подрывах «Северных потоков» не должны оказывать влияние на поддержку Украины со стороны Запада. Об этом заявил глава минобороны Германии Борис Писториус.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:890

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео