Владимир Ераносян: ВСУ разрушили Каховскую ГЭС, чтобы достичь несколько целей

7.06.2023

Прорыв дамбы Каховской ГЭС, из-за которого затапливает Новую Каховку и близлежащие районы, выгоден исключительно украинским боевикам. Так считает колумнист «ПолитЭксперта», военный эксперт, капитан первого ранга запаса Владимир Ераносян.

По словам главы Новой Каховки Владимира Леонтьева, противник нанес удары по гидроэлектростанции в два часа ночи. В итоге повредились задвижки — начался неконтролируемый сброс воды. Спецслужбы следят за ситуацией в регионе и делают все необходимое для сохранения жизни граждан. Проходит эвакуация населения из подтопленных районов.

В Кремле назвали разрушение Каховской ГЭС преднамеренной диверсией Киева. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, действия ВСУ связаны с тем, что их контрнаступление «захлебывается». Также он подчеркнул — российский лидер Владимир Путин получает доклады от Минобороны и других служб в связи со случившимся на Каховской ГЭС.

Капитан первого ранга запаса, доцент департамента социологии Финансового университета при Правительстве РФ Владимир Ераносян в комментарии «ПолитЭксперту» объяснил — ВСУ разрушили Каховскую ГЭС, чтобы достичь несколько целей. Во-первых, киевский режим хотел за счет повреждения гидроэлектростанции ограничить водоснабжение Крыма. Ведь Северо-Крымский канал удалось разблокировать только после начала СВО, до этого его перекрывали украинские неонацисты, напомнил он.

При этом гендиректор ГУП РК «Вода Крыма» Максим Новик отмечал, что разрушение плотины Каховской ГЭС никак не повлияет на снабжение Крыма питьевой водой. По его словам, в течение восьми лет полуостров снабжался ей за счет работы артезианских скважин. Сейчас водохранилища Крыма переполнены, отметил он РБК.

Во-вторых, продолжил Ераносян, украинские силы пошли на эту диверсию, чтобы нанести ущерб российским позициям в Херсонской области.

«Левый берег ниже правого, где засели террористы. На левом берегу наша фортификация и защитные оборонительные сооружения, так они решили их смыть вместе с жителями прилегающих к руслу Днепра населенных пунктов. Ничего удивительного: в украинском квази-государстве принята концепция городской герильи, предполагающая прикрытие мирными жителями как щитом», — объяснил собеседник ПЭ.

Он напомнил, что подобную тактику ВСУ применяли, когда «дырявили стены квартир в многоэтажках Мариуполя», чтоб удобнее было перемещаться по жилым домам. То же было и в Артемовске.

«Словом, террористическая агонизирующая банда способна на любые злодеяния. Это надо помнить и купировать угрозы. Предотвращенная ФСБ попытка организации теракта посредством сброса с беспилотника грязной атомной бомбы – тому свидетельство», — заключил Ераносян.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:665

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео