Вассерман пояснил, почему жена польского президента обратилась к Зеленскому на русском

8.04.2023

На встрече лидеров Украины и Польши жена Анджея Дуды отказалась от приветствия Зеленского на украинском языке, предпочтя обращение на русском, сообщает "ВЗГЛЯД"

Сколько бы ни пытались Украина и Польша отказаться от использования русского языка, все же в их речи проскальзывают фразы на языке "противника". И встреча польского и украинского лидеров не стала исключением. Зрители трансляции этого события заметили, что жена Анджея Дуды обратилась к Владимиру Зеленскому на русском языке. Решение первой леди Польши объяснил депутат Вассерман.

"На эту тему есть старый-старый анекдот: украинец – это русский, укушенный поляком. Именно поляки придумали лозунг «Украина – не Россия». Именно они очень многое сделали для того, чтобы осуществить этот лозунг. И именно они, в частности на своей шкуре, убедились, что этот лозунг неизменно оборачивается терроризмом", – говорит Вассерман.

Вассерман пояснил, что раньше, в советское время, поляки изучали русский язык, поэтому сейчас большая часть польского народа хорошо разговаривает на русском. Это экономически выгодно самим жителям Польши. Про украинский язык так нельзя сказать, ведь это ни экономически, ни культурно не выгодно, добавил политик. Этим и объяснятся решение супруги Дуды обратиться к президенту Зеленскому на русском.

"Зеленский, к слову, освоил украинский диалект русского языка с большим трудом, и, по-моему, до сих пор владеет им хуже, чем я. Впрочем, он многим владеет хуже, чем я", – признался депутат.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:859

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео