Вассерман объяснил, почему Си Цзиньпин отказывается «делиться теплотой» с Байденом

27.03.2023

Контакты на высшем уровне между главами государств подразумевают определенный уровень теплоты между ними. Об этом в интервью ФАН заявил депутат Государственной думы Анатолий Вассерман.

Ранее издание Reuters сообщило, что Си Цзиньпин отказался от телефонного разговора с Джозефом Байденом. Отмечается, что Вашингтон стремится перезагрузить отношения с Пекином, и звонок президента США китайскому председателю был бы первым шагом. Но, несмотря на усилия американских дипломатов, в КНР не проявили интереса к диалогу.

«Насколько я знаю, товарищ Си отказывался от диалога с Байденом уже несколько раз, — заметил Вассерман. — Почему? Известно о том, что в прошлом году какая-то журналистка из КНР сформулировала предъявы, которые американцы кидают китайцам, следующим образом: не мешайте нам расправиться с вашим лучшим другом (Россией), чтобы мы потом без помех с его стороны могли расправиться с вами».
Депутат выразил уверенность, что председатель КНР понимает претензии США по отношению к его персоне точно также.

«Поэтому он и не хочет встречаться с президентом США, поскольку любые контакты на высшем уровне подразумевают тот или иной уровень теплоты между лидерами стран, — заметил парламентарий. — Очевидно, что Си Цзиньпин не хочет давать американцам даже иллюзию своей теплоты по отношению к ним».

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:741

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео