Вассерман - о прекращении поставок ракетных двигателей в США

4.03.2022

Американцы еще в прошлом тысячелетии приобрели лицензию на производство новейшего ракетного двигателя, означенного как РД-181, но этот двигатель был сделан, на самом деле, на основе двигателя, созданного еще в середине 60-х годов для советской лунной программы, мы его несколько раз перерабатывали, совершенствовали.

Американцы хотя и купили лицензию, но так и не смогли заняться производством этого двигателя у себя, у них он получался в несколько раз дороже, причем, некоторые технические тонкости, насколько я наслышан, им так и не удалось воспроизвести.

Поэтому до сих пор двигатели они покупают у нас. Хотя несколько раз заявляли, что начинают разработку собственных двигателей, получше РД, но так до сих пор, насколько я знаю, эти объявления не привели ни к каким конкретным результатам.

Конечно, эти ракеты у них летают не каждый день, кроме того, у них есть запасы, сколько-то двигателей они у нас купили в запас и держат на складе, поэтому эта мера сработает не сразу. Более того, я не исключаю того, что американцы все-таки выложат наконец-то не только деньги, но и головы в создание двигателей нового поколения и могут что-то сделать.

Но в любом случае это для них обойдется достаточно дорого, и даже когда они запустят это производство, это все равно будет в несколько раз дороже, чем покупать эти двигатели у нас.

Так что это мера долгосрочного действия, более того, я очень надеюсь, что после парламентских выборов 8 ноября, на которых Демократическая партия проиграет, судя по всему, с большим треском, тогда надобность в политической истерике отпадет, и все ограничения, введенные Соединенными государствами Америки, забудутся.

Правда, ограничения, введённые Европейским Союзом под давлением США, скорее всего останутся, потому что Штаты пользуются каждой возможностью ущемить интересы ЕС, а уж мимо такой возможности точно не пройдут.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:697

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео