Вассерман назвал лучший ответ России на сверхнаглость США в акватории Черного моря

16.03.2023

Американские разведывательные беспилотники, снабжающие Киев военными сведениями о российских объектах в зоне спецоперации, желательно сбивать в ежедневном режиме. Об этом в разговоре с iReactor сообщил депутат Государственной думы Анатолий Вассерман.

Русские жернова для американского «Жнеца»

Американский БПЛА MQ-9 Reaper («Жнец»), выполнявший 14 марта разведывательный полет над акваторией Черного моря, потерпел крушение недалеко от береговой линии Крыма. Аппарат собирал разведданные с целью их последующей передачи Киеву для нанесения ударов по военным объектам и территориям РФ, пишут «Известия».

БПЛА летел с выключенными траснпондерами и с нарушением границ района временного режима использования воздушного пространства, установленного на время проведения спецоперации. С целью идентификации нарушителя в воздух подняли дежурные истребители, при этом последние в контакт с дроном не вступали, бортовое вооружение не применяли. БПЛА потерпел крушение из-за резкого маневрирования, в результате которого потерял управление и высоту, потому и столкнулся с водной поверхностью.

Отметим, что посол РФ в США Анатолий Антонов назвал инцидент провокацией в ответ на обеспокоенность представителей Госдепа, которые назвали перехват дрона российским самолетом якобы «небезопасным и непрофессиональным». При этом координатор по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что американцы продолжат летать и работать над акваторией Черного моря.

«Сбивать ежедневно по нескольку раз»

Журналист, публицист, депутат Госдумы РФ Анатолий Вассерман в беседе с iReactor высказался о недавнем инциденте с крушением американского беспилотника над Черным морем, а также прокомментировал реакцию со стороны властей США на произошедшее.

«Реакция Соединенных Государств Америки, когда их наказывают за сверхнаглость очень живо напоминает мне старый стишок Бориса Заходера: "Плачет Киска в коридоре. У нее большое горе: злые люди бедной Киске не дают украсть сосиски!"» – жестко заявил парламентарий.

По мнению собеседника, Москву также не должно волновать возможное усиление напряженности между Россией и США.

«То, что американский разведывательный беспилотник, снабжающий военными сведениями террористическую организацию "Украина", сбили, – это, конечно, хорошо, но мало. Желательно это проделывать ежедневно по нескольку раз», – добавил спикер.

Парламентарий высказался и относительно жалоб вашингтонских политиков на действия российских пилотов.

«А американцы пусть себе жалуются на непрофессиональные действия наших профессионалов», – отметил в заключение собеседник iReactor.

Напомним, российские ВКС не позволили американскому беспилотнику безнаказанно нарушать границы исключительной экономической зоны России, причем дрон даже сбивать не понадобилось. Хватило просто облета с целью распознавания аппарата.

Ранее официальный представитель Пентагона Патрик Райдер не стал отвечать, было ли какое-либо вооружение у американского дрона, который упал в Черное море.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:822

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео