Василий Колташов: Соединенные Штаты — рыночная экономика?

26.11.2022

Соединенные Штаты объявили российскую экономику нерыночной. Как решение Вашингтона может быть связано с потолком цен на энергоресурсы и давлением на Евросоюз, рассказал аналитик Василий Колташов.

Статус рыночной российская экономика приобрела в 2002 году. Однако, как считают Соединенные Штаты, он теперь утрачен из-за активного «вмешательства государства в рынок».

«Анализ, проведенный министерством торговли, показал, что широкое вмешательство правительства в экономику привело к искажению цен и издержек в России, что не точно отражает, справедливо ли российские компании устанавливают цены на импорт в США», — отмечали в Министерстве торговли Соединенных Штатов.

Американцы сами рассчитывают, кого можно считать рыночной экономикой, кого нельзя, они определяют это в зависимости от своих желаний. Не надо думать, что США, раздавая статусы, использует какие-то честные критерии, ничего подобного, рассказал «ПолитЭксперту» руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов.

«Соединенные Штаты — рыночная экономика? Посмотрите, как они командуют фирмами: несмотря на колоссальные убытки, фирмы просто взяли и ушли с российского рынка по приказу Вашингтона. Это рыночная экономика? Да это административно-командная система! Формально там есть частная собственность, но в реальности собственник ничем в решающий момент не управляет. Он получает приказ из Вашингтона и должен его выполнить. Не важно, какие у него будут убытки», — с иронией заявил экономист.

Административная командная экономика не значит, что в США нет элементов рыночной системы, они есть везде. Ситуация касается только методов воздействия на фирмы, подчеркнул Колташов.

«Решение США об отказе признавать российскую экономику рыночной несомненно связано с будущей установкой лимита цен на энергоресурсы. Это решение должно побудить ЕС поскорее наделить нефть неким потолком и фактически отказаться от покупки ресурса. Поскольку Москва не будет продавать его, если его стоимость будет ограничиваться странами Запада на основании того, что США не считают ее экономику рыночной. ЕС может легко проголосовать за такое решение», — сказал экономист.

Российскую нефть Евросоюз покупать не будет, а его промышленность будет разрушаться дальше. Такой результат является желанным для Соединенных Штатов, в этом и заключается их мотивация. Чем быстрее разрушится экономика ЕС, тем для Вашингтона лучше, предположил собеседник ПЭ.

«Добившись своего, США смогут устранить конкурента в лице Евросоюза, переманить его фирмы, технологии и начать продавать там свою продукцию. А стоит только начаться Тайваньскому кризису, ЕС, как и в случае с Россией, запретит ввоз китайских товаров. Объявит потолок цен на них», — заявил Колташов.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:378

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео