Украинская искра подожгла Польшу

14.07.2017

Польша как-то незаметно для соседей воспламенилась и продолжает разгораться всё с большей силой, пугая уже не только украинских гастарбайтеров, но и представителей дипломатических миссий. Даже генконсул Украины буквально пару дней назад явственно почувствовал, как горит под ногами земля. Польша тлеет всё больше и готова вспыхнуть в любую секунду, и подожгла её именно украинская искра.

Ещё 11 июля поляки отмечали Национальный день памяти жертв Волынской резни. Массовые манифестации проходили по всей стране и по большей части имели откровенно антиукраинский характер. Не помогли разрядить обстановку ни официальный лозунг практически всех мероприятий «Дело не в мести, а в памяти», ни «дипломатичные» финты Анджея Дуды, который в обращении к участникам митингов изо всех сил пытался сгладить углы и настаивал о крайней необходимости дружить с Украиной во что бы то ни стало. По-своему украинцы его за это и наказали, ещё и в тот же день. Но об этом позже.

Конечно же, самые масштабные мероприятия проходили в Варшаве. Торжественное возложение цветов у памятника Неизвестному солдату посетили первые лица государства (кроме самого президента, который выбрал для поминовения Гданьск), многие депутаты сейма и общественные деятели. 

Мероприятие у дворца негласно возглавили председатель правящей партии «Право и Справедливость» Ярослав Качиньский, министр обороны Антоний Мачеревич, а также директор института национальной памяти Ярослав Шарек. Последний, судя по его выступлению, является полной противоположностью своего украинского коллеги Вятровича. Во всяком случае, что касается адекватного восприятия реальности и исторической оценки нацистского геноцида.

Каждый из ораторов в своей речи не преминул осудить пропаганду национализма в соседней Украине и героизацию военных преступников. Тысячи граждан поддержали представителей политической элиты самыми разными способами. И ни один из них не сулил Украине ничего хорошего. 

Помимо уже стандартных, популярных лозунгов «Стоп Бандера», «Помним Волынь» «Позор ОУН-УПА», многие использовали и более радикальные символы. Так, несколько десятков активистов в центре Варшавы красовались с нарукавными повязками «Польский Львов» и плакатами «Бандеровцам жить не дадим».

Но, несмотря на лозунги, Варшава отметила день памяти ещё более или менее мирно и опять же дипломатично. В других городах активисты прибегали и к более радикальным методам выражения своих мыслей. Так, например, в Лодзи десятки поляков пикетировали украинское консульство. В Перемышле радикалы несколько дней разъезжали по центральным улицам с баннером с проклятиями в адрес ОУН-УПА и их современных последователей.

Польша постепенно закипает, и День памяти дал новый толчок для антиукраинских настроений, который сами националисты Украины умудрились быстро превратить в настоящий костёр.

Вишенкой на торте, которая может испортить жизнь миллионам украинских мигрантов, стал неприятный конфуз (скорее скандал, но дипломатия снова взяла своё) произошедший в Гданське. Буквально за пару часов до начала мероприятия с участием Анджея Дуды местные правоохранители обнаружили, что памятник, которому должен поклониться президент, исписан нацистскими символами, популярными среди украинских радикалов из полка «Азов» и ВО «Свобода». Оскверненные стелы оперативно отмыли, но неприятный осадок остался. Особенно это было видно по поведению украинского консула, который явно чувствовал себя не в своей тарелке.

Украинские националисты переступили черту и плюнули в лицо не только Дуде, но и всему населению Польши. Осквернение памятника жертвам геноцида в такой день – это прямое объявление войны. И если Дуда снова пытался сохранить хорошую мину при плохой игре, то поляки явно определились с дальнейшими действиями. Украина раздула огонь, который в первую очередь доберется до её мигрантов. И может распространиться куда дальше.

Юрий Макаренко

Количество просмотров:3

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео