«Ты что делаешь?»: Сатановский рассказал о страшном позоре Макрона в Китае

13.04.2023

Президент Франции Эммануэль Макрон «провалил все, что можно» во время визита в Китай. Политолог Евгений Сатановский считает величайшим позором протокольный нюанс парижского гостя.

Макрон в начале апреля совершил визит к КНР, где встретился с китайским лидером Си Цзиньпином. С президентом Франции прилетала председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. По мнению Сатановского, поездка Макрона не дала никаких результатов – более того, она обернулась против Парижа. Эксперт сомневается, что европейским политикам удалось уговорить Си Цзиньпина по вопросам Украины и России. При этом отдельные моменты стали для Макрона позором, уверен он.

«Целый Макрон вместе с непонятно как пришитой к нему фон дер Ляйен оказались в Китае. Он там страшно опозорился, провалил все, что только можно было провалить, нарушил все, что можно было нарушить. Это же надо было додуматься, к примеру, в рамках протокола взять и подарить китайцам вазу севрского фарфора. Те, у кого дома нет севрской вазы, скажут: что такого, классный, дорогой подарок. Да, дорогой – и, наверно, классный, если не вспоминать, как фарфор появился в Европе. Его у китайцев украли», — сказал Сатановский.

Политолог задался вопросом, понимал ли Макрон, в какую страну он едет – и какие подарки собирается делать ее лидеру. Сатановский иронично предложил французскому президенту презентовать Си Цзиньпину живописные изображения эпизодов из колониального прошлого Китая, в частности разграбления страны европейскими военными. Эксперт считает произошедшее демонстрацией деградации элит Европы, еще несколько десятилетий назад уважаемых во всем мире.

«Ты что делаешь? Хвастаешь, что вы и без «туземцев» смогли фарфор произвести? Ты им напоминаешь, как вы их ограбили, надули, развели? Он бы еще подарил гравюру, изображающую штурм Запретного города, когда Пекин разграбили европейские и японские военные – и Китай почти перестал существовать, оказавшись «страной-добычей». Подарил бы такое. Тяжелый случай! Как вообще может президент Франции так опозориться во время визита к лидеру Китая?» — задался вопросом Сатановский в эфире 

Визит Макрона в Китай на фоне протестов во Франции обескуражил парижских политологов. Присутствие рядом с ним фон дер Ляйен не только вызвало вопросы у политических экспертов, но и привело к неловким ситуациям в Пекине.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:1064

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео