Татьяна Монтян: Танковый "кулак" Запада не получился

17.02.2023

Планы Украины при помощи западных союзников сформировать бронетанковый кулак для запланированного на весну контрнаступления терпят полный крах, так как в едва сформировавшаяся "танковая коалиция" сразу же и рассыпалась.

Об этом с присущим ей сарказмом в своем Telegram-канале пишет украинский блогер и общественный деятель Татьяна Монтян.

На прошедшей ранее на этой неделе встрече министров обороны стран-членов НАТО, которые в формате «Рамштайн» обсуждали возможности по вооружению Украины, председатель объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли сообщил о том, что танки Киеву готовы поставить 11 государств. При этом, перечисляя состав «танковой коалиции», Милли назвал только 9 стран, включая Соединенные Штаты.

«Практически сразу после заявления Милли от участия в танковой коалиции отказались две из озвученных им стран. Дания и Нидерланды сообщили, что никаких танков отправлять на восточный фронт не станут, но готовы оплатить Германии ремонт нескольких старых танков "Леопард-1"», – напоминает Монтян.

При этом, как отмечает блогер, те страны, которые ранее громче других упрекали Германию в нежелании помочь Украине танками, теперь "забыли" о своих обещаниях. В итоге Германия вынуждена чуть ли не в одиночестве разбираться с этой ситуацией. И об этом уже прямо пишут немецкие СМИ.

«Так, кроме Дании и Нидерландов, о своих обещаниях также резко забыли финны со шведами, а испанцы из 327-х своих "Леопардов-2" готовы отдать всего 3 или 4 единицы. Поляки же из 247-ми своих "Леопард-2" передают аж 14, но рассчитывают, что им компенсируют их стоимость из фондов ЕС», – сообщает Монтян.

В итоге из почти двухсот изначально обещанных Украине танков Leopard 2, европейские союзники готовы отправить в зону боев только 14 танков современной модификации А6, а также 31 танк модификации 1980-х годов А4. К этому количеству можно добавить 14 штук британских танков Challenger.

«Американские "Абрамсы", которые обещают поставить через год, пока можно не учитывать. Как-то не сильно густо с бронетанковым кулаком для анонсируемого великого весеннего контрнаступления получается у салорейховцев», – заключает украинский блогер.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:738

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео