Стоит ли игра свеч ? (Мнение)

9.12.2017

Есть ли сейчас более обсуждаемая тема, чем предстоящая поездка – или не поездка – наших олимпийцев в Пхёнчхан под белым флагом? Пожалуй, что нет. 

И сколько людей – столько мнений: тут смешались воедино патриотическое возмущение и голоса в защиту спортсменов, которые столько ждали и готовились; призывы к бойкоту игр и озабоченность, а не отстранят ли нас вообще, если мы не приедем; предложение провести собственные игры и заклеймить позором тех, кто решит поехать без гимна и флага... Даже батька и тот, проникнувшись братскими чувствами, предлагает российским олимпийцам выступать под крылом Беларуси... И, как ни странно, найти рациональное зерно можно в каждом мнении. Но есть одно но... 

То, что отстранение России готовилось как публичная политическая порка давно и проведено успешно – это понятно всем. При этом Томас Бах категорично заявляет, что "решение ни в коем случае не является политическим". А Корея чуть ли не слезно почти умоляет российских олимпийцев обязательно приехать на ОИ. Но нас уже отстранили. Никак и никому изменить решение МОК уже не удастся. Обсуждать что правда, а что нет, и кто же виноват будут еще долго. Но это – пройденный этап. Впереди – Олимпиада 2018 и главный вопрос – стоит ли ехать. 

Спортсменам предоставлен карт-бланш – бойкота от страны не будет, решение каждый принимает сам и за себя. Многие, кстати, уже высказали свое мнение. Кто-то его еще не озвучил. Но вот тут и кроется суть вопроса – выпороли прилюдно всю нашу страну, а решать каждый должен за себя. Конечно, на одной чаше весов и тренировки, и ожидания, и планы на победу, и, что греха таить, и на призовые. На другой – ответственность отказаться от многого личного во имя чего-то эфемерного, что называют патриотизмом и национальной гордостью. Выбор сложен, но его проблема даже не в этом. 

Все дело в том, что Россию наказывали не для того, чтобы немного пожурить и лишить сладкого – это понятно. И противостояние на этом не заканчивается, а только будет расти. У западных «партнеров» к нашей стране внушительный список претензий и обид, а потому ожидать, что унижение с флагом и гимном – это все, на что способны наши заокеанские и европейские заклятые «друзья», просто глупо. 


Отказаться от своего флага и гимна, а по сути от страны, «подарить» свою медаль и свою победу МОК – потому что именно МОК будет принадлежать победа нейтральных спортсменов – конечно, позор. Что бы кто ни говорил – позор. Но не будет ли еще большим позором поехать – и проиграть. Просто проиграть. Или вдруг получить очередную «положительную» пробу от «супервнимательного» антидопингового агентства. И в довесок к белому флагу еще и услышать – ну вот, все правильно, говорили же – без допинга не могут... Медаль-то могут отобрать не только за флаг, но еще и за русский язык или российское гражданство. И найти допинг в пробах тоже, потому что искать уже «научились», а лишний раз пнуть большого медведя – это зачтется. Потому что решение МОК ну «совсем ничуть не политическое»! Существует ли такая вероятность? Конечно, существует. 

И вот тут уже каждый решает сам. Стоит ли... И чего это может стоить в итоге!

Катерина Краш - для  rusonline.org

Количество просмотров:753

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео