«США неминуемо потеряет мировое господство если не свернет все своим боевые операции».

30.08.2018

США, чтобы удержать статус военный сверхдержавы и право называть американскую армию сильнейшей в мире, ежегодно на нужны Пентагона выделяют миллиарды долларом, с каждым годом увеличивая военный бюджет.

При этом дорогостоящее американское вооружение с трудом можно назвать лучшим, так как и Россия и Китай уже создали оружие, аналогов которому нет в мире, да и американскую армию с большой натяжкой можно назвать сильнейшей, учитывая проблемы, которые американские солдаты испытывают каждый раз в ходе учений. В то время как Москва и Пекин с каждым годом укрепляют свои позиции как военных держав.

По мнению бывшего подполковника армии США Дэниела Дэвиса, главной проблемой для американских Вооруженных сил, является не растущая мощь России и Китая, а чрезмерно активное использование своих войск и низкий уровень технологий.

 

«Мы доминирующая глобальная держава, как в военном, так и в экономическом плане. В большинстве своём господство Америки базируется на современных вооружениях и технологиях, на основе которых созданы эти вооружения. Однако наша зависимость от технологий — это палка о двух концах. Сейчас США пытаются всячески уязвить Китай, а также провоцируют конфликт с Россией учениями недалеко от ее границ, но никак не улучшают собственную безопасность. Если кто-то из противников вдруг воспользуется космическими вооружениями, чтобы уничтожить американские навигационные и разведывательные спутники, то Вашингтон никак не сможет ответить и утратит существенную долю своего военного потенциала»,-пишет американский военный в своей статье для издания The National Interest.

При этом Дэвис убежден, что для того, чтобы сохранить статус доминирующей мировой державы, Америке необходимо прекратить использовать военную силу или угрожать ее применением для того, чтобы вынуждать конкурентов и противников соглашаться на все требования.

«Мы должны признать, что у любой силы есть свои пределы. Мы не можем постоянно использовать военную силу или угрожать её применением для того, чтобы вынуждать наших конкурентов и противников соглашаться на все наши требования, и на это есть очевидные причины: подобное поведение порождает страх перед Америкой и побуждает наших противников наращивать исследования и разработку мер противодействия. США стали мастером маленьких войн. Американская военная техника сильно износилась, Вашингтон влез в триллионные долги, чтобы финансировать ненужные военные операции. Помимо этого, произошла деградация боевых навыков рядовых солдат»,-считает бывший подполковник армии США.

Фото с сайта: Dimakorban.livejournal.com

По словам Дэвиса, чрезмерное использование американской армии и недостаточное развитие за последние два десятилетия военных возможностей США подорвали некогда подавляющее военное господство Вашингтона.

«Чтобы наверстать упущенное и повысить общую безопасность нашей страны, мы должны беречь наши силы и немедленно свернуть все текущие — в большинстве своём, ненужные — боевые операции по всему миру. Успех в этом начинании повысит нашу национальную безопасность. Сохранение статуса-кво, между тем, продолжит подрывать наши силы и увеличит шансы того, что однажды мы потерпим прямое военное поражение», — резюмирует автор статьи.

На днях американское издание We Are the Mighty опубликовало рейтинг из пяти стран, которые, невозможно завоевать, отведя Россия второе место в списке.

 

«Непобедимость России выходит далеко за рамки мифа о «Генерале Морозе», хотя зимние российские холода действительно станут проблемой для возможных захватчиков. В случае вторжения легендарная российская несгибаемость будет процветать даже в разгар морозной зимы», — считают авторы статьи.

 

Кроме того, 11 часовых поясов и разнообразность климатических зон еще больше осложнит потенциальную попытку захвата. Кроме того, на защиту России встанут многие страны бывшего СССР.

«Возможному захватчику пришлось бы преодолеть горы и леса Кавказа, побережья Черного и Каспийского морей, а также степи и тундры Центральной Азии. Россияне и их друзья, живущие в этих районах, — выносливые люди, умеющие охотиться и обращаться с оружием. Они выросли на рассказах бабушек и дедушек о Великой Отечественной войне и победе над главным врагом в истории человечества»,-отмечается в статье.

Первую строчку рейтинга возглавляют естественно США, «где оружия больше, чем людей», третье место занял Афганистан из-за своего сложного горного ландшафта, следом идет густонаселенный Китай и замыкает список Индия с ее религиозным пылом и безграничным человеческим ресурсом.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:326

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео