Специальная военная операция началась еще полгода назад, напомнил Кедми

10.03.2022

Военный и политический эксперт, бывший глава израильской спецслужбы «Натив» Яков Кедми напомнил о том, что специальная военная операция началась еще полгода назад, сообщает ИА DEITA.RU.

Как отметил Яков Кедми в эфире ITON TV, Россия не ставила целью заходить на Украину. По его оценке, военная операция началась вовсе не сейчас, а еще полгода назад, когда Украина стянула войска в количестве 120 тысяч «штыков» к Донецку. Что совершенно не связано с «российской угрозой», потому как если угроза со стороны России, то причем тут Донецк? Есть ведь гораздо более протяженная граница с Россией.

Россия сначала на перемещения украинских войск активно не реагировала. И вдруг в ноябре 2021 года на Западе начался вой о том, что Россия стягивает войска к украинской границе. При этом ситуация, по оценке эксперта, перевиралась.

«Это были обычные войска, которые всегда там находились. И когда говорили: вот столько-то войск находится на глубине до 500 километров… Так там их базы!», - пояснил Яков Кедми.

А когда мадам Нуланд начала оперировать цифрами, сколько российских батальонов есть до Уральских гор, то это вообще нонсенс.

Когда же создалась реальная угроза Донецку и Луганску, а количество и качество обстрелов со стороны украинской стороны постоянно увеличивалось, у России практически не осталось выбора. Прошла переоценка, которую сам Кедми не успел заметить. Смысла придерживаться Минских соглашений, в том числе пункта о неделимости Украины, больше не было. Украинская сторона их не соблюдает и не хочет соблюдать, а европейские гаранты практически саботировали любые действия, направленные на выполнение соглашений.

Еще одна переоценка в России произошла, по мнению Кедми, после заявлений Зеленского о необходимости создания ядерного оружия. И, возможно, разведданных об этой работе. То есть, проблема стала уже даже не в том, что Украина становится плацдармом для НАТО, а в том, что она может быстро создать ядерное оружие.

Тогда, как считает Яков Кедми, и родилась концепция о том, что Украину нужно привести в такое состояние, чтобы она не смогла стать ни прямой, ни косвенной угрозой для России. Полагаться же просто на заявления украинского руководства о том, что все хорошо, нельзя. «Они все равно все свои обязательства нарушали», - напомнил Яков Кедми.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:1301

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео