Словакия готова к смертям? Вассерман не стал смягчать фразы после отказа страны от русской вакцины

1.09.2021

Словакия отказалась от русской вакцины. Этим жестом власти страны показали своё циничное отношение к собственному народу как к расходному материалу, считает Анатолий Вассерман: они променяли жизни тысяч людей на членство в ЕС.

В Минздраве Словакии официально заявили об отказе от использования русской вакцины "Спутник V" для массовой вакцинации. Судя по всему, решение это чисто политическое и не связано с медицинскими аспектами. По некоторым данным, покупкой нашей вакцины была недовольна президент страны.

По мнению публициста Анатолия Вассермана, подобные инциденты можно описать циничной, но, к сожалению, точной фразой: "Единственный инструмент, имеющийся у политиков, это люди". Политики, заметил Вассерман, слишком часто относятся к этому инструменту исключительно как к расходному материалу, то есть заботятся не о благополучии людей, а только о благополучии тех, кто этот инструмент применяет.

Действительно, в Словакии решение воспользоваться вакциной нашей разработки вызвало правительственный кризис. И сейчас для восстановления спокойствия внутри правительства решено отказаться от этой вакцины, невзирая на то, что результатом её применения уже в нескольких десятках стран вполне установлено, что эта вакцина самая эффективная. Она значительно эффективнее вакцин, разработанных в странах, всё ещё именующих себя развитыми, и имеет несравненно меньшие побочные эффекты,

- подчеркнул Вассерман, отвечая на вопрос Царьграда о том, почему Словакия устроила такой демарш.

Сколько-нибудь серьёзных расстройств организма от вакцинации "Спутником" так и не выявили, напомнил Вассерман, "хотя очень старались". По мнению нашего собеседника, то, что сейчас происходит в Словакии, показывает, что для правительства Словакии гораздо важнее внутренняя согласованность и подчинение требованиям Европейского союза, чем благополучие своих граждан.

"Естественно, правительство оправдывается тем, что мол, в долгосрочной перспективе членство в Европейском союзе принесёт гражданам больше благ, - пояснил эксперт, - но честно скажу, мне трудно представить, какие блага могут перевесить повышение смертности от коронавируса".

Кстати, ещё весной первый замминистра промышленности и торговли России Василий Осьмаков рассказал Радио "Комсомольская правда", что "Спутник V" зарегистрирован уже в 66 странах с общим населением более 3 миллиардов человек.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:155

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео