Сигары из госдепа - к наступлению ВСУ на Донбассе (Мнение)

16.12.2017

Из Госдепа с любовью: Сигары для ВСУ и снаряды для Донбасса

США обвинили Россию в обстрелах гражданского населения Украины.

Удивлены? Думаю, ничуть.

После потери такого сильного «козыря», как Сирия, где можно было бездоказательно обвинять Россию в «негуманном» отношении к «умеренной оппозиции», американцы решили взять реванш и озаботиться судьбой жителей Донбасса.

В связи с чем официальный представитель госдепа Хизер Нойерт совестливо и неполжЫво, чуть ли не со слезами на честных очах призывала Россию «прекратить артиллерийские ракетные обстрелы украинского гражданского населения».

По ее словам, США глубоко обеспокоены «продолжающимися нападениями на гражданскую инфраструктуру в Донецкой области». Она также потребовала от ополченцев отступить со своих позиций в районе водоочистной станции под Донецком и обвинила их в обстреле станции.

И вот здесь нестыковка номер раз: от работы водоочистной и энергоподстанций, в обстреле которых США обвиняют ополчение, — зависит жизнь всего местного населения. Так зачем по собственной воле её себе усложнять и создавать проблемы? А вот у украинской стороны имеются все причины лупить именно по важным объектам инфраструктуры противника. Ибо замерзающий без отопления, сидящий без света и воды Донбасс — это «голубая» мечта украинского Генштаба.

А теперь во-вторых. И это главное. О том, кто на самом деле ведёт обстрел мирного населения и целенаправленно уничтожает инфраструктуру Донбасса.

Не в меру болтливые украинские волонтеры Бутусов и Мысягин вчера в очередной раз что называется «спалили контору»: «Неопознанные силы нанесли массированный артиллерийский удар по позициям незаконных российских вооруженных формирований в районе оккупированной Горловки».

Результатом этого удара стали прилёт в жилой дом, значительные повреждения зданию детского сада и перебитый газопровод в Киевском районе Донецка.

Внесу ясность: неопознанная (или третья) сила — это, якобы, подразделения Яроша и добровольческие батальоны. Однако, за три с лишним года войны мы уже знаем, что представители ПС* и всяких там «Торнадо» с «Айдарами» «воевать» предпочитают не на передовой, а в глубоком тылу. Например, на янтарных копанках на Волыни и контрабандных потоках в Закарпатье. Так что предание хоть и свежо, но верится с трудом.

Так что эти уроды здесь точно ни при чём. Они — прикрытие.

«Неопознанная сила» — это то же самое ВСУ. С той лишь разницей, что в официальных отчетах Генштаба и пресс-центра АТО они не значатся. Т.е. те самые «ихтамнет», о которых так любит рассказывать укропропаганда. С той лишь разницей, что это не российские «наёмники», а самые что ни на есть укрокаратели.

И подобная практика приносит свои плоды. Судите сами. Согласно официальным документам генштаба, все учтённые подразделения ВСУ мест дислокации не покидают и таким образом пресловутый «Минск» не нарушают.

А те, кто лупит по Донбассу тяжелой артиллерией и нарушает все нормы соглашений, являются «неопознанными». Такими себе «робингудами», разрушающими инфраструктуру и убивающими гражданское население исключительно по собственной инициативе и патриотизма ради. Более того, официально, на Украине нет неконтролируемых государством структур.

В сухом остатке: последствия в виде жертв и разрушений есть, но их причина официально отсутствует.

Согласитесь, идея «гениальная». И Госдеп своими заявлениями это подтверждает.

Но. Неуёмная жажда перемог провоцирует на необдуманные поступки и словесный понос близких к Генштабу «волонтёров». Которые регулярно рассказывают о «подвигах» укрокарателей в соцсетях.

Можно, конечно, предположить, что госдеп фейсбуков не читает и обвиняет Россию в преступлениях против Донбасса исключительно по наивности и незнанию реального положения дел.

Но вот незадача. Те же «волонтеры», которые хвастаются «успехами» «третьей силы», как бы невзначай упоминают и о своих близких отношениях с Госдепартаментом США.

Так что наши американские партнёры не только в курсе, кто на самом деле обстреливает Донбасс и нарушает перемирие и договорённости, но и помогают им в этом.

Однако, это совершенно не мешает им бросаться громкими (пусть и бездоказательными) обвинениями в адрес России и выражать глубокую обеспокоенность «продолжающимися нападениями на гражданскую инфраструктуру в Донецкой области».

Забавно, конечно. Когда Украина устраивала блокаду Крыма и Донбасса, всем было плевать на неудобства, причинённые мирному населению. А тут вдруг такая забота:

«Водоочистная станция и энергоподстанция предоставляют питьевую воду, электричество и центральное отопление населению, примерно 345 тысячам человек. Невозможно себе представить, что кто-то угрожает поставкам воды и центрального отопления в разгар зимы».

Впрочем, истинная цель этой ярмарки лицемерия кроется всего в одном предложении. А именно: «Поддерживаемые Россией силы должны немедленно отойти со своих новых позиций вокруг водоочистной станции».

Иными словами, госдеп устами своего представителя посылает Донбассу вполне конкретный месседж: или вы отступаете, или будете зимовать без света, воды и отопления.

Согласитесь, это просто «прекрасно».

А мораль сей басни хорошо изложил Борис Рожин (Colonel Cassad):

“Как не трудно догадаться, при таких делах, тут не 80, а все 100% за то, что война продолжится. Дипломатических подвижек очевидно нет, истеричная антироссийская риторика нарастает, а попытки ударить по уязвимым местам РФ становятся все более явственными. Цену рассказам про то, что США сами уйдут с Украины, можете определить сами”.

Юлия Витязева, News Front

Количество просмотров:6

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео