Шахназаров: Мы присутствуем при закате Запада

12.06.2020

Расовый конфликт в Соединенных Штатах обусловлен тем, что американское государство начинает уступать позиции на международной арене своим китайским конкурентам. Такую точку зрения высказал известный кинорежиссер и политический эксперт Карен Шахназаров. Соединенные Штаты начинают проигрывать внешним оппонентом, что ведет к проблемам и на внутреннем контуре страны. И в конечном итоге внутренние и внешние кризисы начинают усиливать друг друга.

Шахназаров в эфире «Вечер с Владимиром Соловьевым» отметил, что происходящее в США происходят события глобальных масштабов: «На мой взгляд, суть их даже не в расовом вопросе. Это все верхняя часть. Главная суть состоит в том, что мы присутствуем при том самом закате Запада, который пророчествовал еще Шпенглер еще 100 лет назад. И Соединенные Штаты, как символ сегодняшнего Запада, просто теряет влияние, которое переходит на Восток – в Китай.

Это очевидно на фоне того, что происходит в Соединенных Штатах и того, что мы видим по цифрам невероятного роста в Китае именно сегодня: выход из эпидемии с огромным плюсом. И это тоже очевидно».

«А происходит это потому, что общественно-экономическая система Соединенных Штатов,  долгое время работавшая очень хорошо, сегодня критически начинает проигрывать новой модели, которую выработали у себя китайцы. И это очевидно, что центр смещается сюда, в Азию. Но Запад не может с этим смириться. И это принимает самые разнообразные формы, в том числе, и вот эту», - говорит политолог.

Кроме того, политический эксперт сравнил сегодняшние Соединенные Штаты с СССР в годы его распада. Шахназаров заметил, что, несмотря на серьезное давление извне, Советский Союз все же распался по внутренним причинам. То же самое сейчас прослеживается и в США. Ведь расовый конфликт для американского государства является исключительно внутренним. А уже на него накладываются внешние политические факторы.

Тем не менее, можно ли говорить сегодня про распад Соединенных Штатов на малые государства, который предрекают североамериканской стране уже много лет? Едва ли. Ведь США до сих пор являются довольно мощной политической единицей. А вот на смену руководства в стране подобные процессы повлиять вполне могут.

Тем более в логику, предложенную Кареном Шахназаровым, укладывается и еще один немаловажный фактор. Он заключается в отчаянном желании действующего лидера США Дональда Трампа навязать противостояние Китаю. Конкуренты же американского президента на выборах от демократов своим главным врагом до сих пор расценивают Россию. А значит, такая замена в руководящих рядах США для претендентов на звание главной страны из Китая будет весьма выгодной.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:41

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео