Сергей Липовой: США крупно просчитались

23.02.2023

Год назад, 24 февраля 2022 года, началась специальная военная операция. О некоторых ее военно-политических итогах «МК» рассказал председатель президиума Общероссийской организации «Офицеры России», Герой РФ генерал-майор Сергей Липовой.

По его мнению, год СВО во многом изменил мир. США открыто заявили о своих стратегических целях по уничтожению России и ведут войну с нашей страной руками НАТО и ВСУ на территории Украины.

- Украина в этой стратегической войне оказалась пешкой, - сказал Сергей Липовой. - США заявляют, что они хотят уничтожить Россию. Все говорит о том, что война против нас готовилась задолго до СВО. Думаю, к ней начали готовиться после развала СССР. Напомню, что еще в 1997 году Пентагон провел стратегические штабные учения с дальним прицелом. Отрабатывался сценарий того, как США будут вести войну в 2004-2005 годах с Китаем и Россией. Причем, согласно сценарию, Украина вступит в войну на стороне НАТО. Согласитесь, такие планы о многом говорят.

По мнению эксперта, США мечтали о такой ситуации, когда смогли бы устранить своего стратегического противника чужими руками.

- Это фирменный стиль ведения войн Соединенными Штатами, когда они воюют где-то на стороне третьих стран, чужими руками, чтобы самим не вступать в военные контакты со своими противниками, - сказал Сергей Липовой. - И сегодня США делают все возможное, чтобы боевые действия на территории Украины продолжались как можно дольше. В этом смысл поддержки киевского режима в виде поставки вооружения, боеприпасов, отправки натовских инструкторов, предоставления ВСУ данных космической разведки.

Все это делается для того, чтобы максимально нанести ущерб, измотать Россию, нашу экономику, нашу армию и попытаться таким образом обескровить наше государство, физически уничтожить.

В то же время, считает Сергей Липовой, США во главе с НАТО крупно просчитались:

- Россия сейчас на подъёме, наше общество сплотилось. Победить Россию на поле боя не удастся.

По словам Липового, именно в этом главный смысл послания Владимира Путина Федеральному собранию 21 февраля.

- Президент озвучил планы на будущее, назвал социальные проблемы, которые есть, обозначил, как будут их решать, - сказал он. - Большое внимание уделено людям в погонах, а также семьям погибших, которые получат дополнительный пакет социальных гарантий, материальную помощь, моральную поддержку.

Западу послан ясный сигнал: Россия не шутит. Чем ответить - у нас есть. Кроме стратегического ракетно-ядерного потенциала, есть гиперзвуковые комплексы, о которых впервые стало известно в 2018 году. США ищут активное противоядие нашим разработкам. Думаю, чтобы его найти, им понадобится лет пять-десять. В этом отношении мы на несколько шагов впереди наших потенциальных противников.

Сергей Липовой считает, что приостановка Россией исполнения обязательств по Договору СНВ — оправданный и логичный шаг.

- Россия приостанавливает исполнение СНВ, - сказал наш собеседник. - Это еще раз говорит о том, что американцам дан сигнал о том, что мы настроены решительно. Это очень серьезный шаг. Как и предупреждение о возобновлении ядерных испытаний, если на это пойдут США.

В целом, считает генерал-майор, послание президента очень проработанное, обозначены далеко идущие планы в социально-экономической области.

- Считаю глубинный смысл послания Федеральному собранию в призыве больше не оглядываться на Запад, - сказал Сергей Липовой. - Хватит ждать, что Запад может нам дать что-то хорошее. Ничего хорошего за тридцать лет он не дал, и теперь мы должны жить своим умом: все сами создавать, все сами разрабатывать. Это хороший сигнал для нашей промышленности, ученых, предпринимателей надо использовать все возможности во благо России, во благо нашего общества.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:864

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео