Сенатор Пушков призвал быть жестче с зарубежными компаниями

6.03.2022

Сенатор Алексей Пушков на пленарном заседании Совета Федерации призвал быть жестче с зарубежными компаниями, нарушающими правила в российском информационном поле.

Это предложение стало продолжением темы наказания за фейки. Но в этом случае речь идет о санкциях в отношении иностранных СМИ и соцсетей.

Серьезным прецедентом, по его мнению, стал штраф к компании Google в 7 миллиардов рублей за повторную претензию от Роскомнадзора. С другими компаниями профильное ведомство поступает гораздо мягче.

«Мне кажется, что мы приняли за 2020-2021 годы систему законов, регулирующих поведение глобальных интернет-компаний на территории Российской Федерации и регулирующих наши отношения с этими компаниями.

Мы постоянно жалуемся на то, что они нарушают наше законодательство и требования Роскомнадзора. И это абсолютный факт. До сих пор многие из них еще не удалили запрещенный контент необходимый, а сейчас занимаются блокированием информационных ресурсов российских, которые говорят о событиях на Украине. И блокируются, кстати, индивидуальные каналы, которые рассказывают об этих событиях с нашей точки зрения», - сказал Алексей Пушков.

Среди инструментов, которые Роскомнадзор может применить к нарушителям помимо штрафов: замедление трафика, запрет рекламы этого канала в интернете и самый жесткий – блокировка.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:472

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео