Сатановский жёстко разнес претензии Израиля к Лаврову из-за Гитлера и евреев

7.05.2022

Министр иностранных дел Израиля Яир Лапид потребовал от России извинений, усмотрев в словах главы МИД РФ Сергея Лаврова антисемитские нотки. Политолог Евгений Сатановский разобрал все претензии Тель-Авива и посоветовал израильским министрам думать о более серьезных проблемах.

Разногласия между Москвой и Тель-Авивом появились после интервью Сергея Лаврова итальянскому телеканалу, где министру был задан вопрос, как может быть режим на Украине нацистским, если президент Владимир Зеленский сам по происхождению еврей.

Лавров ответил фразой о том, что «худшие антисемиты получаются именно из евреев», допустил, что у Адольфа Гитлера тоже могли быть еврейские корни. В Израиле это вызвало настоящий переполох, а в СМИ стали появляться публикации о том, что в России грядет новый всплеск антисемитизма.

Политолог Евгений Сатановский, еврей по национальности, решил подробно разобрать все претензии к министру Сергею Лаврову.

Убеждение насчет того, что еврей не может встать во главе нацистского правительства, он назвал просто наивным. Опровержений более чем достаточно. Об этом, по словам Сатановского, свидетельствуют многолетние притеснения национальных меньшинств на Украине, прославление там нацистских преступников времен Второй мировой войны, действия украинских силовиков, их символика, жестокое обращение с мирным населением и военнопленными. Зеленский стоит во главе всего этого, что доказывает его причастность к нацизму.

«Только нацизм этот дикий, варварский и примитивный, в отличие от европейского, германского, времен Третьего рейха. Такая уж специфика территории, населения и его вождей, от Петлюры и Бандеры до Зеленского включительно», — заметил политолог в своем Telegram-канале.

Что касается фразы насчет того, что худшие антисемиты получаются из евреев, она придумана не Лавровым, заметил Сатановский, рассказав, что слышал эти слова еще в детстве от родителей. И слова эти, по мнению политолога, «полностью соответствует еврейскому национальному опыту».

«Примеров тому море, от Торквемады и Пфефферкорна до Маркса, Троцкого, Ягоды или Сороса. Просто, когда мы, евреи, сами об этом говорим, оно вроде как и нормально. А когда какой угодно нееврей это повторяет, нам невольно становится обидно. Точно так же, как афроамериканцы друг друга в своем кругу "ниггерами" кличут, но ни от кого из белых или азиатов этого не потерпят и сразу в драку лезут. Был бы Лавров Кагановичем, Примаковым-старшим или хотя бы Высоцким и сказани он фразу про евреев-антисемитов, ему бы и слова никто не сказал», — заметил автор.

А вот насчет того, что у Гитлера были еврейские корни, Лавров и правда ошибся, признал Сатановский. Такая версия «по миру носится», а подкрепляют ее заголовки журналистов, «склонных к дешевым сенсациям». Впрочем, и за эти слова, по мнению политолога, Лаврову можно не извиняться — ведь речь шла в интервью не о Гитлере, а о Зеленском.

«На повестке дня денацификация Украины с ее даже не фюрером, а так, мелким фюрерком, злобным клоуном, который оказался серийным убийцей. Эдакая помесь Джокера и Доктора Зло из фильмов про Остина Пауэрса. Только кровь, пролитая им и из-за него, не киношная. Настоящая», — отметил политолог.

Что касается «истерик» вокруг якобы непременного подъема в России антисемитизма, Сатановский обратил внимание на ролик в интернете, где группа одетых в камуфляж вооруженных израильтян с украинской военной символикой рассказывает, как они встали на защиту Украины от России. И это гораздо более веское доказательство антисемитизма, который стал бы угрозой, «если бы не тот простой факт, что их, скорее всего, просто вскоре прикончат на Украине в боях», заметил автор. Причем не исключено, что убьют их тоже евреи из российских вооруженных сил.

«Если мы вернулись во времена Первой мировой войны, когда евреи, воевавшие в рядах сражавшихся армий, без малейших колебаний стреляли друг в друга, значит, так тому и быть. Закончилось время, когда действовало правило "еврей не убивает еврея". На нынешней Украине и закончилось… Подумал бы Лапид об этом вместо того, чтобы к Лаврову с его неудачной оговоркой приставать. Еврей-президент Украины во главе режима, опирающегося на нацистское прошлое и тиражирующего нацизм, похуже любых министерских оговорок будет. И намного», — заключил Сатановский.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:956

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео