Сатановский: Россия встала на правильный курс во внешней политике

22.03.2022

Политический эксперт, востоковед Евгений Сатановский  прокомментировал решение России отказаться от переговоров по мирному договору с Японией.

21 марта в Министерстве иностранных дел России сообщили, что Москва отказалась от переговоров по мирному договору с Японией из-за введенных ранее антироссийских санкций.

«Российская сторона в нынешних условиях не намерена продолжать переговоры с Японией по мирному договору ввиду невозможности обсуждать подписание основополагающего документа о двусторонних отношениях с государством, занимающим откровенно недружественные позиции и стремящимся нанести ущерб интересам нашей страны», — говорится в сообщении на сайте МИД.

Как подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве, «вся ответственность за ущерб российско-японскому взаимодействию» лежит на Токио, который сознательно выбрал «антироссийский курс вместо развития взаимовыгодного сотрудничества и добрососедства».
 
Текущую ситуацию в своём Телеграм-канале оценил известный политический эксперт Евгений Сатановский.

«Россия, похоже, потихоньку перестаёт маяться дурью по всем основным направлениям своей внешней политики. Наконец-то это произошло и в отношении Японии, с которой велись долгие и бесконечно бессмысленные переговоры о заключении мирного договора. …», — пишет Сатановский в своём Телеграм-канале.

Кроме того, эксперт отмечает, что такое развитие событий является итогом крайне агрессивной и враждебной риторики со стороны японского руководства как на фоне текущих событий на Украине, так и в минувшие годы.

«Тут ситуация простая и для нашего человека ясная и прозрачная, как слезинка младенца: приглашаешь людей к себе за стол, а они норовят и ноги положить на этот твой стол. Санкции, уход из России японского бизнеса «в знак солидарности с Украиной», наезды на Москву по всем направлениям, лишение нашей страны режима наибольшего благоприятствования во взаимной торговле, крайне агрессивная и враждебная риторика японских политиков, до премьер-министра включительно… Итог закономерен. Плюс Россия объявила о том, что блокирует продление участия Японии в Организации черноморского экономического сотрудничества по секторальному диалогу. Что бы всё это для японской экономики и будущего российско-японских отношений ни значило, терпеть взбрыки Токио в свой адрес Москва, похоже, окончательно перестала. Когда-нибудь это должно было произойти, вот оно и произошло…», — подытожил политолог.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:786

Источник

istaj.ru

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео