Сатановский назвал желание США отключить РФ от SWIFT попыткой «нагадить по-крупному»

13.06.2020

Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский, комментируя озвученное политиками США основание для ввода новых санкций против РФ, отметил, что «у американцев или окончательно ум за разум зашел, или они совсем пробили дно».  

Представители Республиканской партии на днях представили доклад. В нем говорится, что Россия своими действиями ставит под угрозу национальные интересы Соединенных Штатов и якобы выступает в качестве «спонсора терроризма». В связи с этим они настаивают на принятии нового пакета санкций, которые, в том числе, предусматривают отключение Москвы от международной межбанковской системы расчетов SWIFT.

Политолог обратил внимание, что в документе упоминаются «Корпус стражей исламской революции» и «Хезболла». В первом случае речь идет о военизированном подразделении Ирана, которое может считаться террористическом только в том случае, если такой же статус будет у ЦРУ, ФБР или «Национальной гвардии» США. Что касается «Хезболлы», то эта ливанская военизированная организация, курируемая все тем же Тегераном. Другими словами, отметил Сатановский, Россия не имеет ничего общего со спонсированием терроризма в отличие от США, для которых данный вид деятельности не чужд уже 40 лет.

Такое отношение Вашингтона к РФ, по мнению специалиста, объясняется былыми «заслугами» американцев. Они прекрасно помнят, как 30 лет назад смогли развалить Советский Союз. И сегодня США пытаются проделать такой же трюк с Россией. Москве же следует забыть про политкорректность и перейти к более жестким мерам, пишет специалист в своем Telegram-канале.

«Так что, поскольку желание нагадить нам по-крупному очень ясно обозначено, было бы замечательно знать, где и как именно Америка, если решится на это, потеряет. Причем с такими процентами, чтобы ей про новые антироссийские санкции думать было страшно», – резюмировал Сатановский.

Ранее намерение американских политиков отключить РФ от SWIFT прокомментировал гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин. По его мнению, подобными действиями Вашингтон пытается решить накопившиеся внутренние проблемы.

Источник:

Количество просмотров:159

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео