Сатановский напомнил о бунте в защиту русских на Олимпиаде: «Болельщики чуть стадион не разнесли»

9.08.2021

Политолог напомнил, что скандалы, подобные разгоревшемуся на Олимпиаде в Японии из-за несправедливого судейства выступления гимнасток из России, возникали на Олимпийских играх и ранее. Политолог Евгений Сатановский рассуждает о «странном решении судей», из-за которого «Россия не получила заслуженное золото по художественной гимнастике».

Ну, наши подали протест, а все, кто у нас к этому виду спорта был когда-либо причастен на высоком уровне, высказались в интервью для прессы. Толку, впрочем… Разве что для гимнастки из Израиля, которой присудили победу. Хотя ей, судя по всему, просто повезло: судьи нашу девочку решили прокатить. И тут все возмущённые голоса, сколько бы их ни было и кто бы что ни ставил на вид судейской коллегии, никакого значения уже не имеют. Разве что для очистки совести протестующих. Увы,

— написал Сатановский. По его словам, такая ситуация на Олимпиаде по отношению к русским спортсменам «не первый раз в истории спорта».

Как Немова на Олимпиаде в Афинах в 2004 году засудили? Там вообще чёрт знает что было. Болельщики чуть стадион не разнесли, пока он их не успокоил, — трибуны на грани бунта были. Да, он вошёл в историю спорта, несмотря на то что произошло, а может быть, именно благодаря этому. Выдающаяся несправедливость запоминается ничуть не хуже, чем победа. Так что мы просто имеем очередной пример предвзятого судейского решения. Подло это? Ну да. А как наших фигуристов в советские времена засуживали? Годами. Показательно. Нагло. Демонстративно. Без стыда и совести. Это и есть спорт,

— напомнил Сатановский. Политолог считает, что «допинговая истерика, благодаря которой мы выступаем, лишённые гимна и национального флага, — это чистой воды политика. Но без неё современного спорта нет, не было и, к сожалению, не будет».

Так что откровения мерзавца Родченкова, из-за которых всё это безумие который год происходит, — такая же часть спорта, как и сами выступления спортсменов. Допинг у американцев под видом «лекарств», без приёма которых их прославленные чемпионы зачастую даже просто выступать не способны, как в Токио и произошло, — тоже спорт. В котором подлости, интриг и подтасовок ничуть не меньше, чем чего-то по-настоящему светлого и хорошего,
— отметил Сатановский.

В общем, понятно. Так что большое спасибо спортсменам российской сборной за то, чего они в Токио добились. Живя в спартанских, чтобы не сказать нищенских условиях. В жутчайшем климате — кто в Токио бывал в июле-августе, себе представляет, до какой степени там непривычному к этому городу человеку тяжело. Без зрителей на трибунах из-за коронавируса, что само по себе сделало эту перенесённую на год Олимпиаду едва ли не самой странной в истории. Ну а про все те ограничения, которые в Японии из-за пандемии были введены, и протесты её населения против Олимпиады и вовсе умолчим. Так что браво, сборная! Браво!
— резюмировал политолог.

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков сдержал своё обещание не оставлять без внимания несправедливое судейство в финале художественной гимнастики. ОКР и юристы призвали к ответу Международную федерацию гимнастики.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:156

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео