Сатановский: Китай переформатировал отношения стран Персидского залива с Ираном

18.03.2023

Китай заменил собой Америку в роли главного стратегического партнера Саудовской Аравии. На это указывает российский политолог, президент научного центра «Институт Ближнего Востока» Евгений Сатановский.

«Более того, Китай, по сути, одним жестом переформатировал отношения стран Персидского залива с Ираном, когда добился решения Тегерана и Эр-Рияда восстановить дипломатические отношения», — отмечает он, комментируя заявление бывшего госсекретаря Соединенных Штатов Генри Киссинджера.

Ранее Генри Киссинджер в интервью газете The Washington Post заявил, что восстановление дипломатических отношений между Саудовской Аравией и Ираном серьезно меняет стратегическую ситуацию на Ближнем Востоке. «Я вижу в этом значительное изменение стратегической ситуации на Ближнем Востоке. <…> Китай в последние годы объявил, что ему нужно участвовать в создании миропорядка. Теперь он сделал важный шаг в этом направлении», — сказал он, отметив, что теперь Израилю придется учитывать интересы Китая, совершая действия против Тегерана.

Как обращает внимание собеседник «Свободной прессы», Киссинджер совершенно прав: «Впрочем, впереди еще очень много интересного. Это заметно и по перераспределению рынка военных заказов Саудовской Аравии. Саудиты закупили много очень серьезной военной техники у Китая, так что у Америки есть все основания сильно беспокоиться».

Президент Института Ближнего Востока отмечает, что идея, что все будут драться друг с другом, весьма стара.

«Американцы реализуют ее во всем и повсюду. Ведь они рассчитывают из этого извлекать для себя какие-то бонусы и бенефиты. Но в данном случае, похоже, что Иран и Саудовская Аравия воевать не будут. И для Вашингтона это очень печально», — подчеркнул Евгений Сатановский.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:634

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео