Сатановский: Финляндия прождёт подарков за отказ от России до ишачьей Пасхи

10.04.2023

Членство Финляндии в НАТО укрепит безопасность всего мира, заверил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. Основатель и директор Института Ближнего Востока Евгений Сатановский высмеял заявление западного политика.

«С настоящего момента союз включает 31 страну. Сильные партнеры — это гарантия безопасности для Польши, для региона и для всего мира», — написал в своем Twitter (заблокирован в РФ) Моравецкий.

Сатановский едко ответил на заявление польского премьера: он иронично подчеркнул, что расширение НАТО никак не повлияет на Китай, Индию, арабские страны, Латинскую Америку, Африку, Монголию, Непал, Тайвань, Южную Корею или Японию. Также политолог напомнил, что «бедных финнов» со времен Джека Лондона вместе со шведами считали «сильно пьющей, недалекой до тупости и чрезвычайно наивной деревенщиной».

«Ну в общем они сейчас эту свою давнюю репутацию американцам полностью и подтвердили. Впрочем, какие есть, такие есть, другими уже не будут», — написал в своем Telegram-канале Сатановский.
Финляндия от разрыва отношений с Россией получит, скорее всего, не больше, чем Германия или остальная Европа, подчеркнул политолог. Он также предположил, что США наобещали Хельсинки с три короба: «Они им вполне могут презентовать Карелию и прирезать к ней изрядную часть российского Севера». Однако ждать этих подарков стране придется вечно.

«Наверное, для нынешнего финского руководства это звучит заманчиво. Посмотрели на карту будущего раздела России на удельные княжества, нарисованную неведомым стажером госдепартамента, прикинули потенциальную территорию будущих приобретений, помножили на стоимость природных ресурсов и ринулись в Североатлантический Альянс с закрытыми глазами. Ну, пускай ждут хоть до ишачьей Пасхи. Есть в России такая символическая дата».
Расширение НАТО обсуждают во всем мире. Читатели Twitter пристыдили Североатлантический альянс в свете вступления Финляндии. 

Альянс опубликовал соответствующую запись в Twitter (заблокирован в РФ). Однако поздравляющих оказалось не так много: читатели соцсети осудили НАТО и припомнили о темном прошлом блока.

Так, например, один из пользователей указал, что политика открытых дверей в Альянсе избирательна, потому как они оказались закрыты для Швеции, также выражавшей желание вступить в НАТО. Другой читатель опубликовал под записью изображение самолета, сбрасывающего бомбы, с надписью: «Если вы не придете к демократии, демократия придет к вам». Очевидно, комментатор намекает на бомбардировку Югославии.

Другой пользователь привел альтернативную расшифровку аббревиатуры НАТО, заменив одно слово. Получилась террористическая организация — North Atlantic Terrorist Organization.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:941

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео