«Он сам-то понял, что сказал?»: Сатановский задал Боррелю неудобный вопрос

12.04.2022

Глава Европейской дипломатии Жозеп Боррель во время визита в Киев неожиданно пожелал, чтобы конфликт был разрешен не путем переговоров, а «на поле боя», чем вызвал немалое удивление. Политолог Евгений Сатановский не обошел вниманием эти слова.  

Заявлений о приоритетности военной победы лидеры Евросоюза не делали ни во время войны в Югославии, ни в Ливии, ни в Афганистане. Спикер Госдумы Вячеслав Володин, комментируя заявление, предложил Боррелю задуматься об отставке.

«Он сам-то понял, что сказал?» — написал по этому поводу и политолог Евгений Сатановский, напомнив, что должность Борреля пока еще звучит как глава дипломатии, а не минобороны.

И тут дело даже не в том, что позиция Евросоюза впервые в истории была подчеркнута до такой степени алармистски, добавил он в своем Telegram-канале «Агрмагеддоныч»:

«Кто бы в Москве сомневался, чего стоит европейская "дипломатия"! Никаких иллюзий ни у кого уже давно не осталось. Но до такой степени откровенно выступать против любых попыток покончить с войной мирным путем...»

По мнению Сатановского, пожелание воевать до победы в случае Украины «равносильно рекомендации сражаться до последнего украинца». А, учитывая, как Запад напичкивает Киев оружием, такого исхода в США и ЕС вовсе не исключают. А, возможно, даже на это рассчитывают. Какое им дело, по большому счету, до Украины?

«Украина для них — разменная монета, полигон и плацдарм в войне с Россией, поле боя в компьютерной игре, часть "черной дыры" на мировой шахматной доске покойного Збигнева Бжезинского, простирающейся от Европы до Китая... Удалось ее стравить с Россией — тем лучше. Главное, чтобы драться с нами не прекращала, пока от нее совсем уж ничего не останется. Подло, зато честно», — заметил политолог.

По мнению Сатановского, в словах Борреля очень точно читается отношение Евросоюза к самой Украине и ее жителям — «расходный материал, который не жалко». Это же не настоящая Европа. Очень правдиво, в отличие от радужных перспектив интеграции, которую украинцам рисовали многие годы. Рисовали именно для того, чтобы довести их до острого конфликта с Россией.

Но самый главный вопрос, который Сатановский задает Боррелю, — до чьей именно победы, по его мнению, должны продолжаться бои. Вопрос, которым хорошо бы задаться политикам в Киеве. И это тот самый случай, когда следует бояться реализации пожеланий, заметил автор поста. Иначе это может стать страшным сном для самого Борреля и таких, как он.

«Победа России? Вполне. И отнюдь не над киевским режимом, а над всей той сволочью, которая за ним и над ним стоит. Это и будет достойное завершение. Боррель это сам предложил, никто его, дурака, за язык не тянул», — заключил политолог.

Ранее слова Борреля язвительно прокомментировала и официальный представитель МИД России Мария Захарова. Евросоюз перестал быть экономическим блоком. Он превратился в «отдел экономических сношений» НАТО, сказала она.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:1674

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео