Ростислав Ищенко: Зачем США выступают за переговоры Украины с Россией

12.12.2022

США выступают за переговоры Украины с Россией, потому что нуждаются в перемирии для борьбы с Китаем, заявил политолог Ростислав Ищенко в интервью изданию «Украина.ру».

Украинский конфликт со стороны киевского режима изначально развивался в интересах Соединенных Штатов. Запад поддерживает президента Украины Владимира Зеленского, пока тот действует в соответствии с политикой США, отметил Ищенко.

Сейчас в высказываниях западных политиков красной нитью проходит тема уступок со стороны Киева: Зеленскому советуют отдать России некоторые территории, чтобы сохранить Украину. Ищенко считает, что такая позиция стала идеей фикс коллективного Запада. Россия не раз подчеркивала, что выступает за компромиссный мир, однако США заинтересованы лишь в перемирии, которое позволит перебросить силы на противостояние с Китаем, уверен политолог.

У США нет ресурсов, чтобы противостоять одновременно Москве и Пекину, поэтому Западу так необходимо отвлечь Европу мирными переговорами. Американские политики рассчитывают поочередно давить на Россию и Китай, чтобы показать мировому сообществу, что они способны заставить эти страны уступить себе. По словам Ищенко, таким образом Вашингтон надеется вернуть «свою глобальную гегемонию».

«Таким образом — вернуть свой авторитет, если уж не авторитет как какого-то государства, которое может построить перспективный какой-то прекрасный новый мир, в котором всем будет удобно, то, по крайней мере, авторитет жандарма, которому все все равно должны подчиняться», — раскрыл Ищенко намерения США.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:663

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео