Ростислав Ищенко: Американцы поняли, что ошиблись, делая ставку на Украину

5.06.2023

Американцы поняли, что ошиблись, делая ставку на Украину в конфликте с Россией. Они понимают, что их ресурсы идут в никуда, но сделать ничего не могут. Разве что прекратить поставки оружия, и тогда она проиграет окончательно. Потому ни на какой "позорный мир" Россия не пойдёт.

На днях зампред Совбеза России Дмитрий Медведев заявил о том, что Россия солидарна с мнением Запада о том, что никакие переговоры ни о каком мире с Украиной невозможны. До тех пор, пока не изменится власть на Украине, пока президентом является Владимир Зеленский, с Украиной никто не станет договариваться.

При этом в Москве подчеркнули готовность реагировать, в случае если Запад передаст киевскому режиму ядерное оружие. По словам Медведева, при таких обстоятельствах Россия будет вынуждена нанести превентивный удар.

При этом, позже уточнили в МИД, Россия остаётся верной своему решению о неприменении ядерного оружия против неядерных государств, какие бы провокации, в том числе в информационном пространстве, ни вёл Запад.

Ведущий "Первого русского" Юрий Пронько обсудил эту тему с экспертом, политологом, обозревателем медиагруппы "Россия сегодня" Ростиславом Ищенко в программе "Царьград. Главное".

Конфликт ещё растянется на годы?

Юрий Пронько: Ростислав, это, действительно, на десятилетия, на ваш взгляд?

Ростислав Ищенко: Смотря, что вы имеете в виду. Если с Украиной, то столько не живут. Украинское государство и было, в общем-то, нежизнеспособно. Даже союзники Украины об этом говорят. Глава Минобороны Германии Борис Писториус сказал, что если сегодня перестанем помогать Украине, завтра страна исчезнет. Тогда о каких десятилетиях здесь говорить?

Что касается эсхатологического конфликта России и Запада, это навсегда. И сомнительно, что кто-то исчезнет в обозримой перспективе. Да, могут меняться периоды. Может быть потепление, как это было во время разрядки. Может быть усиление напряжённости, как во время берлинского кризиса, карибского кризиса, сирийского кризиса и нынешнего украинского. Потому что двум медведям в одной берлоге тесно.

— Но господин Медведев увязывает вопрос этого многодесятилетнего конфликта с господином Зеленским. По крайней мере, в его заявлении прозвучала эта фамилия.

— Да, он сказал про украинский режим и Зеленского. Но я не думаю, что он связывает существование украинского режима непосредственно с Зеленским.

Зеленский ещё даже не знал, что когда-то подберётся к политике ближе, чем позволяет сцена, а украинский режим уже существовал. Причём в том виде, в каком он существует после 2014 года, в крайне нацифицированном. И увязывать Зеленского с этим режимом бессмысленно. Даже если завтра он умрёт, режим останется. Поменяются только люди во главе этого режима.

И если вы спросите Дмитрия Анатольевича о том, принимает ли украинский режим самостоятельно решения, полностью ли он волен в свободе выбора своих действий — внешнеполитических, внутриполитических, то он скажет: нет, он управляется США. Поэтому и сказал, что будет в случае передачи ядерного оружия Украине.

Ядерное оружие до этих пор ещё никто никому не передавал. Вряд ли какая-либо страна, обладающая ядерным оружием, передаст его кому-то. Это абсолютно бессмысленно с точки зрения как военной, так и политической.

Допустим, мы передаём ядерное оружие Парагваю. А Парагвай решил запустить эти ракеты по Америке. Америка всё равно ответит нам, потому что ракеты наши. Но ядерное оружие можно разместить на чьей-то территории. Я так понимаю, что это один из упреждающих шагов, так как Запад рассматривает разные варианты сохранения Украины. Он понимает, что на поле боя она будет разгромлена.

Кроме того, Запад понимает, что нет экономических рычагов давления на Россию. А его попытка внести раскол в российское общество если и увенчается успехом, то когда-нибудь в далёком будущем. Пока на это рассчитывать не приходится. Поэтому они ищут другие варианты.

— То есть, вполне возможно, они играют вдолгую?

— Как я уже сказал, жизнь Украины очень коротка. Её надо каким-то образом продлевать. Она находится на искусственной вентиляции. Для того чтобы сохранить её, необходимо каким-то образом разместить там такие интересы Запада, которые не позволят России их атаковать.

— Ну, например?

— Военные базы с ядерным оружием.

— Даже в нынешних условиях?

— Ну, вот поэтому Медведев и говорит, что если что-то подобное там появится, будет нанесён упреждающий удар.

Эта позиция абсолютно "зеркалит" американскую позицию по Кубе во время Карибского кризиса. Ракеты, разворачиваемые на Кубе, будут объектом ядерного удара, если они не будут оттуда убраны. Это была американская позиция. Потом искали компромиссный подход... Как вы знаете, мы убрали ракеты с Кубы, а они убрали ракеты из Турции. И было принято решение, что ни одна, ни другая сторона больше не будет заниматься подобными шалостями.

Сейчас у нас нет такой же Кубы, которая позволит нам развернуть, допустим, ракеты средней дальности у берегов США.

Американцы поняли, что ошиблись

— Ну хорошо. Мы говорим о ядерном оружии как о нечто сакральном. Но если вернуться к началу  СВО, то Запад говорил сперва: не-не-не, мы не участники конфликта, мы совсем никак не взаимодействуем! Более того, были звонки от Олафа Шольца и Эммануэля Макрона, какой-то диалог продолжался… Но к концу мая 2023 года всё закончилось. Уже обещают клятвенно Украине поставки самолётов F-16 и так далее. И в Киеве уже посчитали, что им необходимо порядка 50 самолётов на общую сумму 10 миллиардов долларов. То есть считать там умеют. То ли они, то ли американцы. На ваш взгляд, это вовлечение, оно изначально было определено?

— Безусловно, было определено изначально.

— То есть была словесная риторика?

— Да.

— И был факт происходящего в реальности?

— И мы, и американцы определённым образом оцениваем геополитическую реальность. В том числе способность Украины выживать. На первом этапе мы серьёзно ошиблись относительно расположенности украинского общества к освободительному походу ВС России. В результате возник кризис весны — начала лета 2022-го, который к концу года был исчерпан.

Американцы тоже ошиблись. Они в начале 2022 года впали в эйфорию, решив, что из-за нашей оперативной ошибки Украина сможет при относительно небольшой поддержке одержать победу на поле боя. Не захватить Москву, а  нанести неприемлемый ущерб вторгшемуся противнику для того, чтобы вынудить его самому собраться и уйти. Это был как один из элементов американской стратегии. Временной, конечно. Они его прорабатывали.

Далее началось вовлечение не только американцев, но и союзников. По принципу: давайте дадим снаряды, потому что у Украины заканчиваются. А далее артиллерию, бронетехнику и так далее. Медведев правильно сказал, что существует логика войны. Мы вовлеклись. Мы сказали, что поставляем. И мы поставили своё геополитическое будущее в зависимость от будущего Украины.

Поэтому если киевский режим проигрывает, то это не просто большая Россия напала на маленькую Украину внезапно и в течение трёх недель её ликвидировала. А мы ничем не успели помочь, потому что они далеко… Нет, мы 2-3 года помогали всем Западом, воевали с Россией и в результате войну на Украине проиграли.

— Но они говорят: мы будем помогать бессрочно. Вот, сколько понадобится, столько и будем помогать.

— Бессрочно ничего не бывает. Даже наша Вселенная не существует бессрочно. У всего есть свои сроки. Сколько понадобится — это сколько проживёт. Но они сами говорят, что проживёт она относительно недолго, это же видно.

Даже если посчитать темпы развития демографического кризиса на Украине, так там людей осталось на пять лет. И это ещё в оптимальном варианте.

— Что вы имеете в виду?

— Я имею в виду то, что с начала боевых действий с Украины выехало более 15 миллионов человек.

По оценкам экспертов, там живёт сейчас меньше 20 миллионов. Из тех 52 миллионов, которые жили на Украине в 1993 году. Кроме того, это постаревшее население. Там остались пенсионеры, а молодые семьи с детьми выехали. Ещё часть населения активно гибнет на фронте. Ещё часть населения продолжает выезжать. Люди ищут возможность покинуть страну.

Украина рискует остаться с несколькими миллионами старого, нетрудоспособного населения, с отдельными вкраплениями трудоспособных людей и абсолютно без экономики. Так не живут, так выживают.

Какое-то время они протянут, если ООН будет присылать мешки с рисом, как в голодающую Африку. Но это уже не государство, это дикие племена, которые просто получают бесплатное продовольствие. Поэтому закономерный конец Украины виден, а возможности его изменить не видно.

Некоторые эксперты говорят: ну, они потом вернутся! Ведь это же их Родина? Они убежали от войны? А когда в Европе среди украинцев проводили опросы, которые убежали из Харькова, Одессы, Киева, Львова и так далее, у них спросили: ну, вот, сейчас война закончится, вы же вернетёсь? А они сказали: мы что, идиоты? Мы уже в Европе!

Украина близка к своему концу

— Это я слышал. Причём я даже видел разные цифры, которые не в пользу Украины. Было одно интервью. Человек очень комплиментарно отзывался и о сплочённости, и о другом. То есть была поставлена цель — денацификация, демилитаризация. Но ни то ни другое не достигается. Потому что, с одной стороны, у них кулак, а здесь им поставки идут. И как мы услышали из уст лидеров западного мира, они будут бессрочные. Вот как быть? И это не украинская пропаганда, не пропаганда Зеленского.

— Во-первых, надо сказать, что человек, который давал это интервью, регулярно путается в цифрах. Совсем недавно он говорил, что Украина подготовила несколько сотен тысяч обученного резерва. И с интервалом в три дня он называл цифру в 200 тысяч и в 400 тысяч. Как вы знаете, за три дня ещё 200 тысяч плюс подготовить нельзя.

— Существенная разница, да.

— И такие разночтения в цифрах во многих его интервью происходят с завидной регулярностью. Поэтому надо определиться с цифрами, прежде чем делать какие-то выводы. Как вы понимаете, если у вас не бьются цифры, то вы не можете совершить корректный анализ, правильно? Это первое.

Второе. У каждого человека есть ещё собственные интересы. Личные, профессиональные и так далее. В данном случае мы имеем дело с частной структурой, которая продаёт военные услуги. Если вы будете рекламировать свой телеканал, вы скажете: мы выигрываем в конкуренции у самых лучших! Поэтому покупайте нас. А если вы продаёте военные услуги, вы говорите: у нас не просто противник, это не зайчики там прыгают! Это страшные монстры, которых мы сломали. А за этими монстрами стоит огромная военная сила.

— Соответственно, опять применяется слово "лучшие".

— Да. И отсюда, во-первых, появляются завышенные цифры. Что логично. Мы же не кого-то там разогнали! Они действительно побеждают противника, превосходящего их численно. Причём противника достаточно подготовленного.

Да и там, в украинской армии, уже далеко не лучшие. Лучших уже убили. Причём они же сами. Я думаю, что украинские военные и украинские эксперты точнее оценивают состояние своих вооружённых сил. Они говорят: да, армия сопротивляется, армия готова воевать. Это правда. И у них берут интервью, они говорят: да, мы готовы воевать, только оружие нам дайте. Но качество её упало.

Это хуже подготовленные люди. Они сами говорят: мы теряем быстрее, чем успеваем даже мобилизовывать. Все, в том числе и наши эксперты, и человек, дававший интервью, говорил, что в Бахмут приходит живая сила, которую два дня назад поймали в Одессе. Их прислали на фронт, а они гибнут там, как мухи. Они живут там 2-3 часа, максимум двое суток. И тут же гибнут.

Понятно, что сохранились и хорошо обученные военные. Есть войска, которые продолжают учёбу за рубежом. Но их количество по отношению к общей массе ВСУ сокращается. А количество плохо обученных и хуже вооружённых солдат — оно растёт. Вот качество украинской армии и падает. Что видно и по ходу ведения боевых действий.

Украина в прошлом году реально пыталась перехватить инициативу и перейти в контрнаступление. Кое-где у неё даже получалось. В этом году они имитируют попытку перехвата инициативы. На сегодня у них резервов осталось примерно на гибкую, активную, агрессивную оборону. Но не на наступление.

Они могут сосредоточить всё в одном месте, прорвать линию фронта, отбить несколько десятков квадратных километров территории. Но даже если они нанесли удар в совершенно неожиданном месте и совершили глубокий прорыв, потом подтягиваются наши резервы. Причём современная армия настолько мобильна, что они не успеют далеко прорваться в глубину, ворваться и воевать дальше в пустоте. Потому что начинается перемалывание прорвавшегося противника. А так как он не успел совершить прорыв, то на флангах нависает оппонирующая армия. И это очень неудобная для него ситуация, поскольку он оказывается в "мешке".

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:1326

Источник

tsargrad.tv

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео