Рар: Ситуация с «Северным потоком-2» приближается к развязке

2.12.2021

Российский газопровод «Северный поток-2», запуск которого ожидается через несколько месяцев, мог бы существенно ослабить жесткую хватку энергетического кризиса, сковывающего Европу. Важное слово по поводу пуска СП-2 должны сказать в Германии. Однако не все в Берлине готовы дать зеленый свет новому трубопроводу.

Как пишет германский политический эксперт Александр Рар в своем телеграм-канале, партия «Зеленые» после своего прихода к власти обещает заблокировать «Северный поток-2». Хотя на последних парламентских выборах верх одержала СДПГ во главе с Олафом Шольцем, в новом правительстве «Зеленые» получат министерство иностранных дел, а также ведомства по климату, экологии и энергетике.

Судя по всему, Москве придется иметь дело с германскими политиками, настроенными против функционирования СП-2. «Зеленые» считают, что «Северный поток-2» нанесет вред Европе и Украине, которая лишится российского транзита. Таким образом, партия поддерживает позицию Вашингтона по российскому трубопроводу.

В СДПГ понимают, что в проекте задействованы германские компании, и готовы отстаивать экономические интересы ФРГ. «Зеленые» же настаивают на проявлении солидарности с США и Украиной. По мнению лидеров третьей партии коалиции, «Свободных демократов», судьбу СП-2 должен решить Брюссель.

Александр Рар полагает, что в нынешней ситуации в Берлине должны научиться договариваться и признавать интересы других сторон.

Ситуация вокруг «Северного потока-2» приближается к развязке. Лично думаю, что проект не остановить из-за объективной потребности европейцев в дополнительном российском топливе. Но мы живем в странное время, когда эмоции и идеологии зашкаливают, и порой политики, ввиду своей близорукости, могут принять самые глупые решения, себе и обществу во вред. Но дело настоящих экспертов показывать все возможные риски

– отметил Рар.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:476

Источник

https://topcor.ru/

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео