Политолог Корнилов рассказал, чем грозит России закрытие нового нефтепровода в США

10.11.2021

Президент США Джо Байден рассматривает возможность закрытия еще одного нефтепровода. Кого будут обвинять в изменениях ценообразования, ответил политолог Владимир Корнилов.

Администрация Байдена взвешивает потенциальные рыночные последствия закрытия трубопровода в Мичигане, что вызывает критику со стороны оппонентов. Бывший губернатор штата Дженнифер Грэнхолм предсказала, что цены на отопление вырастут этой зимой независимо от решения властей.

Американское правительство еще не решило, что делать с пятой линией, которая является частью сети, перенаправляющей нефть из западной Канады. Объемы транспортировки по ней составляют около 540 тысяч баррелей в день. Директор по экологической политике Центра государственной политики Макинака Джейсон Хейс подверг критике администрацию президента, заявив Fox News, что их задумка по линии «еще один пример отрыва от реальности».

«Они планируют обеспечить промышленную нацию, такую как Соединенные Штаты, солнечными батареями и ветряными турбинами, при этом даже для солнечных панелей и ветряных турбин требуется нефть, природный газ, ядерная энергия и даже уголь», — заявил Хейс.

Представитель центра напомнил о приближающейся зиме и о людях, которые мерзли в своих домах в феврале в Техасе. Он заявил, что единственные страны, которые осознают нужду в надежной, доступной энергии — это Китай и Россия:

«Они единственные, кто производит энергию, и они более чем счастливы держать эту энергию в заложниках для всего остального мира».

Политолог и политический обозреватель МИА «Россия сегодня» Владимир Корнилов в своем Telegram-канале предрек скачок цен на нефть после реализации задуманного Байденом и его администрацией. Также он спрогнозировал обвинения, обоснованные новым ценообразованием:

«Белый дом намерен закрыть очередной нефтепровод в США. Главное, потом не забыть обвинить Россию и ОПЕК в очередном скачке цен на нефть».

Стоит отметить, что Байден уже получил письмо от законодателей-республиканцев в Конгрессе против шага по закрытию пятой линии, поскольку цены на газ выросли на 50%.

«На фоне вступления в зимние месяцы, когда температура на Среднем Западе падает, прекращение пятой линии, несомненно, еще больше усугубит нехватку энергии и рост цен на топливо для отопления домов. В то время как американцы уже сталкиваются с быстро растущими ценами на энергоносители, высокими расходами на отопление домов, нехваткой глобальных поставок и стремительным ростом цен на газ», — написано представителем штата Огайо Бобом Латтом в письме.

Во время саммита G20 президент США Джо Байден выступил с критикой России, заявив о необходимости противостоять «манипуляции газом во вредных политических целях». Читатели болгарского издания «Дневник» заметили, что Вашингтону выгоднее обвинять Москву, чем помочь замерзающей Европе. 

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:192

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео