Охлобыстин не пощадил чиновников за очернённую Пасху

19.04.2020

Российский актёр, продюсер Иван Охлобыстин признался, что не поддерживает решение ограничить доступ верующих в храмы на причастие и Пасхальное богослужение. По его словам, Святое Причастие - это смысл христианской веры. Ведь для верующего особый, сакральный смысл - это соприкоснуться с Христом в Его Святых Дарах. "Если нас лишают на Пасху этих Святых Даров - нас лишают Воскресения. Сейчас всю Россию лишили Воскресения", - объяснил он.

В этом году в Светлый Праздник Пасхи многие верующие не смогут попасть в храмы на Пасхальное богослужение, не смогут причаститься. Причиной этого является не столько коронавирусная инфекция, для защиты от которой в церквях и храмах приняли беспрецедентные меры защиты, сколько ограничения светских властей.

Актёр Иван Охлобыстин в комментарии Царьграду признался, что его возмущает недопуск верующих в храмы и церкви. Без Пасхи - это "чёрный год", отмечает он.

"Приближается кризис, люди беднеют. И на фоне этого людей лишают Святого Причастия. А Святое Причастие - это смысл христианской веры. Пусть он не в догматах, не в книгах, не в службе, в самой… Смысл в возможности соучаствовать, соприкоснуться, прямо вот вживую. Не только теоретически, не только духовно, но соприкоснуться тактильно, физически соприкоснуться с Христом в Его Святых Дарах. Если нас лишают на Пасху этих Святых Даров - нас лишают Воскресения. Сейчас всю Россию лишили Воскресения", - констатировал он.

Охлобыстин признается, что в таких условиях всё становится неопределённым, зыбким.

"Это первый такой чёрный год, год без Пасхи. Я не знаю, чем он закончится. Зря так сделали (запретили посещение храмов). Надо было открыть храмы для верующих", - убежден он.

Артист добавил, что введение спецпропусков и вовсе колоссальный просчёт чиновников: ввести ввели, а как по пропускам этим пропускать - не поняли.

"Понятно, что люди из-за эпидемии умирают, и это очень плохо, очень жалко, очень страшно. Но этого (пропуска и запреты) нельзя было делать. Это гигантская ошибка", - резюмировал он.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:59

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео