Николай Платошкин: России есть, чем ответить на западные санкции

22.02.2023

Европейский союз не смог согласовать очередной, уже десятый по счету, пакет экономических антироссийских санкций.

По мнению экспертов, в этот раз камнем преткновения стал синтетический каучук, который Россия экспортирует в отдельные страны ЕС.

Европейские политики заинтересованы отстаивать интересы собственных производителей и поэтому пытаются затормозить блокировку российской нефтехимической продукции.

Собственную точку зрения по данному вопросу представил историк, дипломат, политический деятель Николай Платошкин:

Это уже достало. Они вводят против России только те санкций, которые им самим не сильно вредят. Например, американцы не прекратили закупать российский титан для Boeing. Своего титана у них нет, поэтому они санкции не вводят.

Мы в прошлом году поставили в страны ЕС синтетического каучука на сумму 700 млн $. Из этого материала делают автомобильные покрышки. Германия и Италия против санкций, а это крупнейшие производители автопрома. Если они запретят ввоз российского синтетического каучука, то у них автопром встанет. Десятки тысяч людей останутся без работы. Машину можно представить без радиоприемника, но вот без колес поехать будет сложно.

Почему на такие инициативы не реагирует Россия?

Говорить можно так: «Если вы введете против нас санкции в других секторах, то мы перестанем вам поставлять каучук». И тогда европейцы сто пятьдесят раз подумают, прежде чем вводить против России новый пакет санкций.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:1024

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео