«Не потеряли бы Родину, не потеряли бы Крым», — Дмитрий Певцов

20.03.2021

«Я скучаю по Родине — великой и справедливой», — говорит народный артист России Дмитрий Певцов.

За празднованием Дня присоединения Крыма в тени остается другой день — 17 марта 2021 года исполняется 30 лет со дня проведения первого и единственного всенародного референдума в истории СССР о дальнейшем существовании государства.

В 1991 году «за» сохранение Советского Союза высказалось более 75% участников референдума, однако уже 8 декабря того же года, после подавления неудавшегося августовского путча, руководители России, Украины и Белоруссии подписали Беловежские соглашения о роспуске СССР.

Среди тех, кто хранит ностальгию по «великой и справедливой» стране, — народный артист России Дмитрий Певцов.

«Большинство, а именно 76,4% людей, проголосовали за сохранение своей страны, своей Родины.

Той Родины, в которой мы родились, я родился, в которой границы были только внешние. А внутренних границ и войн не было. Где поехать автостопом из Москвы в Тбилиси, где познакомились мои мама и папа — не вопрос, где поехать в загадочную Прибалтику — не проблема, где борщ украинский был вкусен всем — и таджикам, и русским, и казахам.

Наши родители, наши бабушки и дедушки проголосовали за сохранение целостности нашей большой и дружной страны. Если посмотреть на карту с итогами референдума, то видишь, что ключевые и мощнейшие республики страны — Россия, Украина, Белоруссия и Казахстан — в огромном большинстве высказались за Союз. Но власть тогда не послушала свой народ», — подытожил известный актер.

Для Дмитрия Певцова главная боль — разрыв связей между людьми: «Был не просто распад страны — распад нашего единства внутреннего.

Теперь, только посмотрите, мы вынуждены получать визу, чтобы поехать туда, где живут наши собратья, наши родственники, как будто и не было многолетней истории большого Советского Союза и великой Российской империи, — отмечает он, — ведь все эти земли были когда-то политы кровью наших прадедов и прапрадедов, защищавших нашу страну от вторжений с Запада и Востока, с Юга и Севера».

Сегодня, когда у власти многих стран бывшего СССР находятся политики, сделавшие своей идеологией враждебность к России, поддерживать связи с друзьями и родственниками за такими границами еще сложнее. Самому Дмитрию Певцову за посещение Крыма запрещен въезд на Украину и в страны Прибалтики.

Что происходило в стране 30 лет назад? Дмитрий Певцов вспоминает: «Что тогда случилось? Думаю, случилась жажда перемен. И отказ от всего своего ради одобрения Запада.

Помните, как все дружно тогда клеймили власть за привилегии, коррупцию, особняки, распределители. Хотелось новой страны с новыми людьми во власти. Даже те мои друзья, которые голосовали тогда „против“ на референдуме, ничего против Союза не имели. Им просто не нравилась союзная власть, а нравились демократы.

А потом те, кому поверила очарованная России, уничтожили нашу большую страну. Во все горло критикуя всё, что только можно, они легко перечеркнули страницы нашей истории и возможные страницы нашего общего будущего».

Народный артист России считает, что Крым не просто «вернулся» в Россию в 2014 году, а морально, по самоощущению людей, «всегда был наш».

«Крым наш, ребята, это точно. Как и люди там — наши, родные, понимающие. Мы и сегодня — один великий непобедимый народ», — подытожил Дмитрий Певцов.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:118

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео