Мы скучаем по единству... (Мнение)

24.01.2018

Если изучить статистику "интернет-войн" прошедшего года, можно заметить явную тенденцию к ностальгии по прошлому. Причем кто-то тоскует по СССР, и, поскольку свидетелей той эпохи еще достаточно много, то примеры из их жизни и теплые воспоминания ярки,правдивы и реалистичны.

Есть те, кто мечтает об ушедшей давно эпохе монархизма - со свидетельствами тут хуже, но, опять же, и здесь находится достаточно доводов "за" - отрывки воспоминаний, хроника, семейные фотографии, исторические заметки, художественная литература...И вот в эту борьбу воспоминаний активно включается молодежь и даже подростки - те, кто не помнит ни первую эпоху и не вторую и, в силу странностей нашего современного образования, вряд ли имеет хорошую базу исторических знаний по данному вопросу. Но при этом есть те. кто хочет "вперед к победе коммунизма" и те, кому хочется "патриархального царя-батюшку". 

Только вот чего на самом деле нам всем хочется? О чем эта необъяснимая порой тоска? О политическом строе, об официальном названии руководителя страны или о чем-то ином? 

И вот тут, внимательнее присмотревшись к комментариям на эту тему, можно уловить главное - все мы тоскуем по человечности. По тем отношениям, которые существовали в дореволюционной России и в СССР... 

Когда люди умели сострадать, когда поделиться последним - не было чем-то странным. Когда в каждом не видишь продавца или покупателя, а статус твой не измеряется айфонами или дороговизной твоих кроссовок. Когда ты смотришь по сторонам, а не в телефон. А рядом есть достаточно друзей, чтобы сделать твое фото, и тебе не придется делать селфи самому. И цена этому фото огромна - потому что оно действительно сохраняет важнейший момент в твоей жизни, а не кафель в туалете кафе или бокал пива в твоей руке. Когда даже самый средний ученик в классе знает таблицу умножения и может пересказать прочитанное, потому что считает в столбик на листке бумаги, а сочинения худо-бедно пишет сам, а не скачивает из сети, даже не прочитав...Когда мальчики хотят стать мужчинами, а не моделями...А девочки не хвалятся количеством тех, с кем они близко познакомились на "вписках"... 

Почему-то нас упорно учат быть похожими на Запад, стремиться, брать пример...Ставить во главу угла личный комфорт, уметь переступить через другого, если это нужно, оберегать себя любимого от потрясений, волнений, напряжения и лишних усилий...Смотреть на красивую картинку и мечтать. Чтобы все вот так как в кино упало к твоим ногам. 

Но иногда где-то там в закоулках души генетически хочется откровенной дружбы, смелости, доброты и тепла во взглядах. И умения радоваться мелочам. Сообща переживать трудности и невзгоды. Именно того, что иностранцы всегда называли загадочной русской душой. 

Не надо обвинять меня в утопичности - я прекрасно понимаю, что в любой бочке меда всегда будет ложка-две дегтя. И ничуть не хочу нарисовать картинку безоблачного счастья в прошлом. Как говорится, исключения существовали всегда. Но основа была. Та основа, которая всегда помогала подниматься и побеждать, которая не давала сдаться.Которая давала веру, независимо от вероисповедания. И силу, независимо от материальных благ.Поэтому мы все иногда скучаем...по таким вот счастливым лицам. По таким настоящим мгновениям жизни.Но скучаем мы по-современному - врозь. 

И так хочется, чтобы вернулось то самое единство, которого нам никогда не могли простить "западные партнеры" и которого они боятся, как огня. Ведь, если объединятся те, кто скучает по царской России и те, кто тоскует по СССР - наши враги содрогнутся! 


Катерина Краш - специально для  rusonline.org

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

Количество просмотров:158

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео