Михаил Хазин: Владимир Путин готовит жесткий ответ на западные санкции

15.04.2024

Владимир Путин готовит жесткий ответ на западные санкции, заявил из студии «Говорит Москва» экономист Михаил Хазин. О причинах возможного решения президента и его последствиях рассказываем в статье.

Владимир Путин часто в последних выступлениях говорил о том, что Россия не может слезть с долларовой иглы. А сделать это необходимо, когда речь идет о сохранности суверенитета страны, считает Хазин.

Национализация приватизированных в 2000-х олигархами заводов и приисков ознаменовала начало новой эпохи в истории российской экономики. Все больше частной собственности отходит во владение государством. Причин у такой политики Путина несколько:

необходимость развития производства внутри страны;

необходимость сохранять российский капитал на счетах российских банков.

Бывшие собственники, заявил Путин, плохо заботились о состоянии собственности, но при этом не забывали выводить полученные с ее помощью деньги за границу. Этой практике необходимо было положить конец.

Предприятия ОПК стоят на особом контроле президента. В условиях военного конфликта от их состояния и работы зависит его исход. Поэтому затраты на ОПК в 2023 году побили все рекорды. Зарплаты сотрудников значительно выросли, наращиваются объемы производства, сообщил президент.

Советник президента Сергей Глазьев разработал и презентовал проект экономической реформы, разработанный на основе советского опыта. Он позволяет быстро возродить производство внутри страны, чтобы самостоятельно обеспечивать все нужды граждан, минуя импорт.

Реформа Глазьева состоит из нескольких этапов:

Центробанк напрямую начинает выдавать кредиты без процентов предприятиям, занятым в реальном секторе (уже существующим и новым);

предприятий становится все больше, они производят продукцию, полностью замещают импортную;

Россия избавляется от рычагов влияния Западных и Европейских партнеров.

Хазин считает, что в ближайшее время Путин готовится начать проведение реформы Глазьева. Национализация предприятий и увеличение расходов на ОПК могут стать отличным плацдармом для индустриализации всего российского производства.

По мнению экономиста, проведение реформы хорошо скажется на жизни россиян и страны в целом:

товары повседневного пользования станут дешевле;

вернутся на витрины аналоги утраченных из-за санкций товаров;

снизится градус международного напряжения, увеличатся шансы на переговоры.

Таким образом, проведение реформы не только желательно, но даже необходимо, заявил Хазин.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:0

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео