Михаил Хазин: США готовят «слив» Украины

25.12.2023

США и их союзники уже готовят «слив» Украины, но хотят выторговать за нее максимально высокую цену. Для этого Запад ведет «предпродажную подготовку» подконтрольной страны, заявил экономист Михаил Хазин.

Евросоюз в декабре решил начать переговоры о принятии Украины в свой состав. В Москве расценили это как компенсацию отказа в предоставлении очередного пакета финансовой помощи объемом 50 млрд евро – вместо этого Киев получил утешительный приз в виде очередной евроинтеграционной «морковки». По мнению Хазина, реальная причина всего втягивания Украины в ЕС или НАТО – это повышение ее цены для России в неизбежном геополитическом торге.

«Кто в Евросоюзе будет воевать? Покажите этих людей. Это вхождение Украины в ЕС раздувается только с одной целью. Сначала повышается температура, всех пугают, а потом говорят: «Ребята, ладно. Путин, давай, идем на мир – смотри, как все ужасно, поэтому уступи тут и тут». Это в бизнесе называется предпродажной подготовкой. Они собираются продать Украину и еще что-то, что нужно будет отдать, за как можно более высокую цену», — сказал Хазин.

Говоря об Украине, экономист назвал распад Советского Союза серьезной проблемой для Запада – об этом влиятельные американцы открыто говорили в кулуарах еще в начале 1990-х годов. Лишившись мощного глобального оппонента, США и Европа потеряли внешний фактор, способствовавший их консолидации. Это спровоцировало внутренние разногласия и возобновление ожесточенной борьбы между группами влияния, следствием чего стало беспрецедентное ослабление западного мира.

«СССР играл роль скрепы. Ужас перед ним объединял Запад. А теперь, когда он распался, разные западные кланы стали между собой воевать и делить. И сегодня они пришли в состояние, при котором договориться не могут. Причем тогда они были на росте, и им было что делить, а сегодня они на спаде», — заявил Хазин на YouTube-канале «Закон и порядок в США».

Политики, пришедшие к власти на Украине в 2014 году, взяли курс на членство в НАТО и Евросоюз, закрепив это намерение в переписанной конституции. Россия же настаивает на безальтернативности украинского нейтралитета. Москва не намерена мириться с приближением западного Альянса к границам РФ и формировании на Украине полномасштабного антироссийского плацдарма – именно с этим связано начало СВО.
 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:0

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео