Михаил Хазин: Россия приструнит врагов на Балтике

5.01.2024

Восточный фланг НАТО мечтает о морской блокаде России с Финского залива. Экономист Михаил Хазин рассказал, как РФ может положить конец подобным планам недружественных соседей.

Эстония и ее новая союзница по НАТО Финляндия хотят создать России серьезные проблемы в Балтийском море. В Таллине задумали организовать особую «прилежащую зону», вход в которую для кораблей РФ будет закрыт полностью. Эстонцы надеются, что это развяжет им руки, в том числе в вопросе соблюдения антироссийских санкций. К примеру, они хотят задерживать суда с российской нефтью за отсутствие западной страховки.

Хазин уверен, что Россия не допустит подобного закрытия Финского залива. Однако элементы морской блокады в отношении РФ действуют уже сейчас. Суда под иностранными флагами не могут заходить в российские порты, поскольку это грозит им потерей страховки международными компаниями. Корабли самой России не имеют возможности оформить страховку у британских монополистов из-за санкций. Под этим предлогом российские танкеры могут не пустить, например, через датские проливы.

«И что делать? С военными кораблями там плавать? Это война. Думаю, до этого мы не дойдем. Нам надо создавать свои страховые компании. Но тогда наши корабли не будут пускать в их порты – будет сказано, что российская страховка не принимается», - заявил Хазин.

Единственным выходом из сложившегося кризиса экономист считает использование силовых инструментов воздействия. К примеру, безопасность российских судов могут обеспечивать военные корабли, действия которых будут в известной степени решительными. Хазин уверен, что несколько случаев применения силы приведут к отмене практически всех ограничений в отношении РФ, поскольку никому из инициаторов санкций не нужны реальные проблемы.

«Если мы говорим о праве сильного, то ситуация очень простая. Мы отправляем наше судно в сопровождении ракетного катера, который говорит: "Либо мы проходим, либо запускаем ракеты". Да, конечно, будет шум-гам. Но, думаю, придется пару раз выстрелить – и тогда откроют все проливы», - сказал Хазин в эфире радио Sputnik.

Запад стремится ограничить доходы России от экспорта нефти. Для этого страны «Большой семерки» придумали механизм предельных цен, чтобы ресурсы РФ не экспортировались дороже определенного уровня. Но оказалось, что ведущие экономики Азии не соблюдают «потолок цен», а Европа продолжает покупать российские энергоносители по сложным схемам.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:0

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео