Михаил Хазин: Китайская модель для России не подходит

30.09.2023

У китайцев экономика перегрета, у них избыток денег и проблема в том, как связывать избыточные деньги, а у нас непонятно, где взять источник производственных инвестиций – заявил экономист Михаил Хазин.

Китайская модель для России не подходит – заявил в эфире программы "Соловьев LIVE" на радио "Вести ФМ" экономист, публицист, теле- и радиоведущий Михаил Хазин, комментируя новость о том, что председатель Банка России Эльвира Набиуллина выступила против китайской модели регулирования финансового рынка. Он пояснил, что у китайцев экономика перегрета, у них избыток денег, и их проблема в том, как связывать избыточные деньги, а у нас непонятно, где взять источник производственных инвестиций.

"Сейчас идет схватка, несколько человек предъявили свои претензии на место Набиуллиной, у которой есть проблемы, потому что общественное мнение, включая высокие фигуры, пришли к мнению, что девальвацию она сделала зря, экономический рост она реально остановила. И многие люди всерьез рассердились. Под Набиуллиной закачалось кресло", – считает экономист.

Михаил Хазин уточнил, что появились уже 5-6 кандидатов, которые очень активно претендуют на пост председателя Центрального банка, в частности, Костин и Греф.

"Вся история связана с тем, что у нас в марте президентские выборы. Президент уже сказал, что нужно вернуть назад курс рубля, правда это экономику не вытащит, потому что вместе с курсом рубля надо и ставку опустить. А также нужно вернуть назад цены на бензин и на солярку. Набиуллина нервничает, все нервничает и по этой причине все начинают играться в игры. И кто-то предложил китайскую модель. Но нам она не подходит, в принципе", – добавил Хазин.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:0

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео