Михаил Хазин: Какие проблемы прячут США

9.11.2023

Американская экономика считается первой в мире, но Вашингтон скрывает ее проблемы потоком бесполезных долларов. Экономист Михаил Хазин разоблачил хитрость Федрезерва США.

Денежные власти Соединенных Штатов пытаются успокоить рынок и население оптимистичной статистикой. В начале ноября руководство ФРС оставило без изменений ставку в 5,5%, а у инвесторов полностью отсутствует понимание дальнейших перспектив. При этом в Вашингтоне обещают снижение инфляции до целевых 2% во второй половине 2024 года, аккурат к президентским выборам. Темпы развития экономики США в ФРС называют уникальными, но Хазин отмечает, что это обеспечено махинациями с бюджетной бухгалтерией.

«Истерика руководства ФРС продолжается. Они транслируют, что все хорошо – а истерика при этом продолжается. Они говорят об уникальном росте ВВП – предварительно 4,9% в третьем квартале. А официальные данные по промышленности показывают спад. Что это значит? Колоссальный рост расходной части бюджета вкупе с дефицитом привел к тому, что часть этих денег ушла на капитализацию финансовых активов, которые бухгалтерскими приемами перевели в ВВП. Дело житейское – но не надо это называть ростом ВВП», - сказал Хазин.

Из слов экономиста следует, что дополнительные деньги, направленные властями США в экономику страны, достались бирже, а не реальному производству. В результате Штаты получили рост капитализации на бумаге, тогда как выпуск продукции предприятиями продолжает снижаться. Лопнуть этот «пузырь» может в любой момент, а залатать дыру в промышленном сегменте американцы уже не смогут.

«Это как рассказывать о бешеном росте компании, производящей какие-нибудь штучки, при том, что количество штучек уменьшилось, но зато находящиеся на балансе бумаги какой-нибудь компании выросли. Вы их пересчитали – и получили рост. Только через какое-то время они могут упасть, а продажи уже сократились. Именно это и происходит в США», - объяснил Хазин в программе «Экономика» на радио «Говорит Москва».

Эксперт неоднократно отмечал, что экономическое доминирование США в мире основано на спекулятивных инструментах, в частности бирже и ее инструментах. В реальном секторе Штаты давно утратили лидерство, поскольку американские компании перенесли производство в страны с дешевой рабочей силой.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:0

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео