Михаил Хазин: Европа планирует незаметно обойти свои же санкции

4.06.2022

Западные страны находятся в такой тяжелой экономической ситуации, что им приходится ломать голову над тем, как обойти собственные антироссийские санкции, и сохранить при этом политическое лицо.

Об этом в эфире Rutube-канале «Sputnik на русском» рассказал политолог и экономист Михаил Хазин.

По словам эксперта, страны Запада, вводя против России беспрецедентные по масштабности экономические санкции, рассчитывали добиться быстрого эффекта, который заставит Москву отказаться от продолжения военной спецоперации на Украине. Однако этой цели они не добились, и спустя три месяца стало ясно, что их собственная экономика не выдерживает последствий введенных ограничений.

Теперь многим западным государствам, особенно в Европе, приходится думать о том, как, формально сохраняя санкционные пакеты в действии, на практике их обойти.

«Наступил июнь, и у меня складывается следующая картинка. Они уже начали понимать, что надо с этим делом завязывать, и пока не знают, как это оформить, чтобы не вызвать разного рода жизненные сложности. Поэтому я склонен считать, что они будут сейчас придумывать, как им отменять санкции так, чтобы внешне не было видно, что они их отменили», – объяснил Хазин.

Например, по словам экономиста, достаточно реалистичным выглядит вариант, когда западная продукция начнет поступать на российский рынок через какие-нибудь третьи страны. При чем в Россию пойдет не контрафакт, произведенный в других государствах, а оригинальная европейская продукция, которая просто «сменит прописку».

Пойдя на этот шаг, власти европейских стран постараются по возможности наладить нормальные экономические отношения с Россией, чтобы свести к минимуму свои потери от собственных санкций.

«К примеру, они договорятся: "Ладно, ребята, давайте параллельный импорт, только вы будете импортировать не подделки, а самое что ни на есть наше натуральное, но только оно пойдет к вам, грубо говоря, не из Германии, а из Турции". Тенденция уже обозначилась – будем смотреть, чем все закончится», – объяснил Михаил Хазин.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях

 

Количество просмотров:743

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео