Михаил Хазин: Америка пытается сохранить лицо

14.10.2022

Руководство американской Федеральной резервной системы (ФРС), прикладывающее все возможные усилия, чтобы сохранить нынешнюю финансовую систему, позволяющую элитам контролировать мировые деньги, в итоге обрушит экономику Соединенных Штатов.

Такое мнение в эфире радио Sputnik высказал известный политолог и экономист Михаил Хазин.

Ранее стало известно, что Нобелевскую премию по экономике в 2022 году получили бывший глава ФРС США Бен Бернанке и исследователи Дуглас Даймонд и Филип Дыбвиг.

Комментируя эту новость, Михаил Хазин отметил, что роль Бена Бернанке в развитии американской финансовой системы является очень спорной, ведь именно этот деятель стал виновником финансового кризиса 2008 года.

«Бернанке, бывшему главе ФРС, и паре каких-то профессоров премии дали как раз за то, что они якобы вышли из кризиса 2008 года. История очень смешная. Бернанке организовывал кризис. Если быть точным, он просто оттягивал максимально. Ему принадлежит кличка Бен-вертолет, которая, собственно, намекает на его слова: «в чем проблема, денег напечатаем, сколько можем»», – объяснил Хазин.

По словам эксперта, кризис, который сейчас переживают страны Запада, по своему механизму схож с Великой депрессией 1930 – 1932 годов. Но тогда кризис был дефляционным – то есть денег не хватало. А сейчас в ФРГ, опасаясь повторения той ситуации, напечатали огромное количество денег. В итоге США получили запредельно высокую инфляцию и теперь не знают, что с этим делать.

Все действия ФРС, добавил экономист, направлены на то, чтобы сохранить власть американских финансовых элит.

«Стоит вопрос о власти, и вопрос о власти стоит между промышленными элитами США, которые за Трампом и республиканцами, и финансовыми элитами, которые стоят за Байденом и его командой. А руководство ФРС – это исполнители при финансовой элите. Они обязаны обеспечивать сохранение власти этой элиты», – рассказал политолог.

А желание любой ценой удержать власть в подобной ситуации приводит к отказу от проведения необходимых реформ. Получается, что именно ФРС занимается обрушением американской финансовой системы и экономики.

Процесс обрушения уже идет – его не смогли предотвратить. И какое-то время он будет продолжаться. Поэтому виновники кризиса будут всеми силами пытаться переложить вину на кого-то другого. Они уже сейчас это делают, обвиняя президента РФ Владимира Путина в повышении цен на газ.

К тому же руководство ФРС не понимает того, как развивается экономическая ситуация в стране, и поэтому начинает паниковать.

«В Соединенных Штатах Америки руководство ФРС начинает произносить речи панические. Обращаю внимание: народ пока не в панике, в панике руководство ФРС. Почему паника? Они не знают, что делать. С точки зрения их представлений о жизни, то, что происходит, этого происходить не должно, такого не бывает, должно быть по-другому. Они по этому поводу переживают, мучаются, нервничают», – отметил эксперт.

И точно такая же ситуация как в США, добавил Хазин в заключение, происходит в Евросоюзе. Там финансисты тоже сами завязали себе глаза и даже не пытаются разобраться в идущих процессах. Поэтому ситуация выглядит совершенно безнадежной.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:1250

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео