Медведев полякам: давайте делить Украину, пока не поздно

28.04.2023

Где пройдет новая росийско-польская граница, или сохранится ли Украина как буферное государство.

Лучше, чтобы произошел «тихий раздел» Украины между Польшей и другими странами, чем началась мировая война или Украина вступила в НАТО, считает зампред Совбеза России Дмитрий Медведев.

По его мнению, Варшава, Будапешт и Бухарест долгое время мечтают забрать себе западные регионы Украины. Руководители Польши обсуждают с Киевом создание конфедерации, при этом претендующие на Украину страны хотят реализовать свои замыслы как можно скорее, пока Россия и Запад не достигли принципиальных договоренностей.

При этом Медведев уверен, что многие украинцы не хотят возвращаться в Польшу, так как помнят, как с ними обращались там, а сейчас отношение к украинским беженцам в Польше не лучше.

Очевидно, что самих жителей Украины никто не спросит. Вопрос в том, готовы ли Польша, Венгрия и Румыния принять участие в разделе Украины, разрешит ли им это Запад?

Дискуссии об этом ведутся давно, наверное, с момента распада СССР. Можно ли говорить, что именно сейчас вопрос вновь актуален?

— Нет, не актуален. Польша не собирается делить Украину с Россией, — убежден доцент факультета международных отношений и зарубежного регионоведения РГГУ Вадим Трухачев.

— Она хочет сделать из неё подконтрольный себе буфер. Слепо повторять историю 100-летней давности поляки не собираются. Переубедить их может только успех СВО и продвижение российских войск на Запад. Но и в этом случае о присоединении даже всей Западной Украины к Польше говорить не придётся. Она готова будет прямо присоединить разве что Львов и окрестности. Нищая территория с миллионами идейных бандеровцев ей не нужна. Разве что войска там разместить, в НАТО втянуть — но без присоединения.

«СП»: По словам Медведева, руководители Польши обсуждают с Киевом создание конфедерации. Идет ли реально речь о конфедерации, и можно ли это считать аннексией?

— Нет, нельзя. Речь идёт о попытке Польши создать свою сферу влияния в треугольнике Армения — Эстония — Словения. С Украиной до Харькова и Запорожья в качестве её «жемчужины». Польша — небогатое и глубоко национальное государство, потому присоединять к себе всё подряд не собирается.

«СП»: А Венгрия и Румыния претендуют на раздел Украины? В большей или меньшей степени, чем Польша?

— Румынию интересуют районы компактного проживания румын и молдаван. Венгрию — районы компактного проживания мадьяр. То есть, речь идёт о части Черновицкой и куске юга Одесской области в первом случае. И юго-западе Закарпатья — во втором. Венгрия и Румыния тоже глубоко национальные государства, чтобы желать присоединить заведомо этнически чуждые пространства.

«СП»: А как сами жители запада Украины восприняли бы присоединение к этим странам? С одной стороны, наконец, получат европейские паспорта, с другой — тут традиционно развита полонофобия… Что будет с этими людьми в случае присоединения к Польше? Нет ли опасений, что Варшава их выдавит на территорию, подконтрольную России? Не получится, как после операции «Висла», когда мы получили с территории Польши весь бандеровский сброд, от которого Варшава благополучно избавилась?

— Население пяти бывших областей, входивших в 1921—1939 гг. в состав Польши, слишком большое. Часть из них будет готова ассимилироваться, но большинство останется свидомыми украинцами и бандеровцами. Потому Польша и не стремится их всех присоединять, и дальше Львова в этом плане не пойдёт. И выселять она мало кого будет. Повторение операции «Висла» сегодня невозможно. Или в очень локальном масштабе.

«СП»: По мнению Медведева, тихий раздел Украины лучше ее вступления в НАТО. Можно ли с этим согласиться? Что значит «тихий»?

— Тихий, видимо, потому что все согласятся. Но до такого варианта надо ещё дожить, и довести СВО до полного успеха, выйти на линию Винница — Житомир. Только в этом случае вопрос встанет о таком относительном разделе. На деле же то, что останется от Украины, втянут в НАТО. Без полного разделения. Вопрос в том, что от неё останется. Идти дальше Житомира и Винницы России не стоит — там население повально враждебное, «перевоспитанию» не поддающееся. Даже советская власть там оказалась бессильна.

«СП»: Нужно ли нам будет после окончания СВО буферное государство Украина? Чем чревата протяженная граница с Польшей?

— Не будет этой границы. В случае выхода России к Житомиру и Виннице Польша и НАТО выдвинут войска к Хмельницкому. Но «своё» пространство только «пометят» базами, оставив формально независимую Украину. Идея российско-польской границы хороша в теории, но теорией и останется.

— Раз уж этот вопрос постоянно обсуждается в медиа, в том числе лидерами общественного мнения, значит он достаточно интересен аудитории, — считает политолог, руководитель проекта «Открытая аналитика» Роман Травин.

— Хотя, на мой взгляд, это вопрос вообще не сегодняшнего дня. Как я уже не раз говорил, сейчас очень сложно сказать, чем в итоге закончится украинский кризис. Может ли он закончиться тем, что украинское государство перестанет существовать? Вполне. Может ли украинское государство сохраниться? Тоже может. Что отличает текущий момент от ситуации в предыдущие годы, так это то, что вопрос потери Украиной значительных территорий, как на востоке, так и на западе страны, это не предмет дискуссий маргиналов (или визионеров, кому как нравится), а новые геополитические реалии и один из трендовых сценариев.

Что касается того, как отношение к этому вопросу изменится в будущем, то совершенно очевидно, что это будет прямо зависеть от «ситуации на земле», то есть от военных успехов сторон.

Сами Польша, Венгрия и Румыния не предпринимают никаких активных действий в этом направлении. Претендовать на раздел Украины сейчас на Западе не может никто, и Польша в том числе. Украина используется американцами как инструмент прокси-войны с Россией и никому ослаблять этот инструмент они не позволят. Но в случае провала своей стратегии, в Вашингтоне вполне могут дать добро и полякам, и венграм, и румынам, и тогда, если сложится благоприятная ситуация, они ей воспользуются.

«СП»: По словам Медведева, сегодня западные страны не смогут диктовать человечеству свою волю, как они это делали полвека назад. Но на Западе, кажется, сохраняется консенсус относительно территориальной целостности Украины. Могут ли Вашингтон и Брюссель дать полякам, венграм и румынам добро на аннексию украинской территории в случае угрозы ее попадания под контроль России?

— Собственно, об этом я сказал выше. Да это вполне возможно, но пока о таком варианте развития событий говорить преждевременно.

«СП»: Медведев уверен, что многие украинцы не хотят возвращаться в Польшу, так как помнят, как с ними обращались там. Сейчас отношение к украинским беженцам в Польше не лучше. Так ли это? Или для кого-то войти в состав Польши — значит, войти, наконец, в состав ЕС, за что и скакали на Майдане? Особенно на западе страны — они ведь хотели в Европу? С другой стороны, западенщина всегда больше всех отличался нелюбовью к полякам…

— Украинцы в массе своей вряд ли вообще рассматривают такой вариант, актуальна скорее «личная интеграция в ЕС» через эмиграцию в Польшу. И я бы не драматизировал ситуацию с украинскими беженцами в Польше. Да, понятно, что у многих поляков взгляд на украинцев «сверху вниз», да и вообще, когда приезжают такие массы людей, то напряженности не избежать, но с другой стороны, граждане Украины, особенно жители западных областей, вполне неплохо интегрируются в польское общество уже сейчас.

Взаимные исторические претензии украинцев и поляков, на фоне общей русофобии поутихли, хотя если Россия достигнет стратегического успеха на Украине, то и в польском обществе, и в украинском начнется поиск виноватых среди тех, до кого можно будет дотянуться, тогда это хрупкое равновесие может быть нарушено.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:971

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео