Мария Захарова: Прибалтика загнала себя в тупик

19.08.2022

Действия нацистских государств выходят за рамки разумного, заявила официальной представитель МИД России Мария Захарова на шоу Владимира Соловьева.

Телеведущий поинтересовался у дипломата, что может сделать российский МИД, чтобы пресечь борьбу с памятью, памятниками и русскоговорящим населением в Прибалтике. Проблема находится не в компетенции ведомств или органов РФ, ответила политик.

«МИД России не должен заниматься сохранением государственности других стран. Это не входит в нашу компетенцию. Но это действительно на повестке. Они (прибалтийские государства. — Прим. ред.) совершают такие катастрофические действия, такие ошибки, которые ведут к подрыву их национального существования», — объяснила дипломат.

Если власти из-за «ценных указаний», поступивших со стороны другого государства, подрывают «общественное согласие», они нарушают социальное устройство, которое позволяло республикам существовать. Захарова привела в пример советские памятники, которые сейчас демонтируют по всей территории Прибалтики. Для населения они являлись государственными символами наравне с флагом, гимном и гербом. Эстония, Латвия, Литва загнали себя в тупик, растоптав основы демократии:

«Если ты сносишь памятники, то не надо потом удивляться, что у тебя не будет этой государственности. Главное — другое. Людям запрещают иметь и выражать свое альтернативное мнение и взгляд на ситуацию на государственном уровне. А это уже вообще конец. Это конец их идентификации как демократического общества. Они 40 лет идентифицировали себя как демократическое государство. Если они подрывают эти основы — это полный тупик».

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях

 

Количество просмотров:502

Источник

https://politexpert.net

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео