Мария Захарова: Мезозойский постмодерн

10.03.2024

Президент США Джо Байден во время обращения к конгрессу выступил с довольно специфичной речью. Он не только обратился лично к Владимиру Путину, посетовав на собственные умственные способности, но и фактически "затребовал" помощи у Москвы. На его просьбу тут же откликнулась официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Президент США Джо Байден во время ежегодного обращения к конгрессу "О положении страны", проигнорировав внутренние проблемы Америки и американского народа, тут же перешёл к самому важному для своей политической карьеры событию - военному конфликту на Украине.

Обращение к конгрессу и американской нации длилось более часа. За словами главы Белого дома следила директор департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова, назвав это "шоу":

Какой-то мезозойский постмодерн.

В действительности на Байдена было довольно тяжело смотреть, поскольку 81-летний президент иногда с трудом держался у трибун и произносил плохо заученную речь. А его слова изобиловали привычно странными эпитетами и прямыми обращениями к президенту России Владимиру Путину. Одно их таких заявлений прокомментировала Мария Захарова:

Байден обратился к Путину и сказал, что не уйдёт. А в конце выступления добавил: "Если бы я был умным, я бы ушёл прямо сейчас". То есть не уходит Байден, по его же словам, потому что он не умный.

Представить, что такой посредственный юмор по отношению к себе может позволить глава ядерной державы на виду у всего конгресса и всей страны - нонсенс. Однако это произошло и вызвало крайне неоднозначную реакцию во всём мире, который пытался вслушаться в слова президента США и разобрать, кому на этот раз он угрожает и из-за каких слов в очередной раз представителям Белого дома придётся извиняться.

Помимо этого, президент Америки косвенно прошёлся по одной из наболевших проблем своей страны - ценам на медицину и лекарства. Официальный представитель МИД Мария Захарова не смогла пройти мимо этих слов, которые к тому же звучали как призыв о помощи:

Также он сказал, что за дешёвыми лекарствами надо ехать в Москву. Как говорится, кто о чём. Видимо, нашему консульскому департаменту придётся добавить в список "целей для поездок в Россию" графу "за лекарствами по совету Байдена".

То есть Мария Захарова, пусть и в шутку, сказала, мол, "мы согласны".

В действительности в США сложилась крайне удручающая ситуация со здравоохранением, поскольку цены на медицину растут в геометрической прогрессии, и далеко не каждый рядовой американец может себе позволить не просто многотысячное лечение в больнице, а попросту купить качественные лекарства. Но президент американской нации решил попросту поиронизировать над этим, послав американцев в Москву.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях

 

Количество просмотров:0

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео