Мария Шукшина обратилась к актерам: Есть еще время покаяться

4.10.2021

Актриса Мария Шукшина обратилась к коллегам по артистическому цеху, высказавшись о падении культуры в России. "Есть ещё время покаяться", - подчеркнула она.

Большое интервью Мария Шукшина дала Юрию Пронько в программе "Царьград. Главное". В том числе речь шла о падении нравов, уничтожении культуры в России в самом широком понимании:

Посмотрите, что с памятниками у нас творится. В городе Россошь Воронежской области 20 лет стоит памятник альпийским стрелкам, солдатам Муссолини, которые в 1942-1943 годах оккупировали юг Воронежской области. То есть это памятник фашистам. И вокруг этого памятника регулярно устраивают встречи, родственники альпийских стрелков приезжают, католические мессы служат фашистам, которые убивали наших соотечественников.

И это тоже действует на подсознание, уверена Мария Шукшина. Как и то, что Александру Невскому памятник не ставится. А памятник Сергею Есенину с подломленными крыльями, о котором все говорили в прошлом году, стоит. Это же какое-то ритуальное жертвоприношение, жуткое зрелище.

Мы ужасаемся этому. Но мы должны ужасаться самим себе, а не этим памятникам. Надо посмотреть, что вообще у нас с культурой происходит. Необходимо менять культурную политику на государственном уровне, - подчеркнула актриса, а сегодня ещё и общественный деятель.

Юрий Пронько отметил, что артисты, признай они правоту Марии Шукшиной, вынуждены будут просто покинуть профессию. Собеседница ведущего "Первого русского" полагает, что это не худший выход из ситуации.

Пусть уходят, скатертью дорожка, - сказала Мария Шукшина. - Хотя у них ещё есть время покаяться. Но ведь они умы увлекают, влияют, формируют сознание вот этих бедных загубленных душ. Страшно, что происходит.

Текстовая версия интервью доступна в расширенной публикации Царьграда. Или же прямо сейчас вы можете послушать сказанное Марией Шукшиной в видеоверсии программы.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:140

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео