Коротченко: Уход США из Афганистана развязал руки России

19.08.2021

У США не получилось «элегантно» вывести свои войска из Афганистана и произошедшее поставило Вашингтон в крайне сложное геополитическое положение. Теперь у Москвы развязаны руки для любых действий по отстаиванию своих национальных интересов. Об этом в ходе ток-шоу «60 минут» на телеканале «Россия 1» сообщил эксперт Игорь Коротченко.

США сегодня больше не сверхдержава – это обыкновенная региональная держава, это бензоколонка Северной Америки, которая экспортирует сжиженный природный газ. Кончилась великая Америка

– сказал он.

Эксперт подчеркнул, что не собирается «топтаться на американском флаге», но он вынужден констатировать новую геополитическую реальность. Российское руководство также должно учитывать это и вести себя соответственно. Поэтому, если Вашингтон будет продолжать вмешиваться в российские интересы, Москва должна без всяких стеснений дать ему «мощный пинок под зад».

По его мнению, Россия будет «стабилизировать ситуацию везде, где на постсоветском пространстве увидим в этом необходимость». Он объяснил, что одной из задач РФ является укрепление «режима Лукашенко» в Белоруссии. Москва не позволит провести там «цветную революцию» и не допустит появления баз НАТО. При этом РФ также не даст превратить Украину в «анти-Россию».

А наши западные партнеры, ну, как говорится – флаг им в руки. Мы видим, каковы реальные плоды их политики

– подытожил он.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:63

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео