Константин Сивков: Капкан для США готов

22.02.2023

Военный эксперт Константин Сивков объяснил необходимость для России приостановки выполнения Договора о сокращении стратегических наступательных вооружениях.

Константин Сивков, военный эксперт, прокомментировал в беседе с Царьградом решение президента России Владимира Путина приостановить участие нашей страны в договоре по СНВ с США, о чём он объявил в ходе оглашения послания Федеральному собранию.

Теперь по существу этого заявления о выходе из ДСНВ. Это ключевое заявление, оно давно назрело. Дело в том, что США, формально не выходя из договора по СНВ-3, создали предпосылки к формированию стратегического дисбаланса,

- пояснил Сивков.

Он напомнил, что США "развернули систему противоракетной обороны. Эта система, когда она сейчас уже, на данном этапе развития, уже представляет серьёзную опасность для наших стратегических ядерных сил и способна определённую, причём существенную часть российского ядерного потенциала нейтрализовать".

Второе: выход США из договора по ракетам средней и меньшей дальности даёт возможность США развернуть у наших границ, на территории стран-сателлитов, в частности Польши, той же Балтии, Румынии, Болгарии, ракетные установки для применения ракет средней дальности, которые, ракеты средней дальности, для нас имеют уже значение стратегическое, поскольку они позволяют воздействовать противнику по нашим глубинным районам. То есть они формально стратегические ядерные силы не увеличивают, а стратегический потенциал поражения нашей страны увеличивают. И в этих условиях выход из договора по СНВ-3 был необходим,

- отметил Сивков.

По словам военного аналитика, "то, что наш президент объявил о приостановке, - это уже большое дело. Он позволяет сделать минимум две вещи. Первое - более не допускать представителей США и Европы на объекты наших стратегических ядерных сил, и второе - позволяет нам развивать наши стратегические ядерные силы не только в качественном, но и в количественном отношении". 

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:1196

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео